Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2010 13:31

«Алисе…» объявлен бойкот

«Алисе…» объявлен бойкот

План студии Disney выпустить 3D-версию фильма «Алиса в стране чудес» на DVD на месяц раньше намеченного срока неожиданно натолкнулся на препятствия. 15 февраля 2010 года четыре крупнейших нидерландских прокатчика (Minerva, Pathe, Wolff и Jogchems, представляющие от 80% до 85% кинотеатров Нидерландов) заявили, что если DVD-релиз не будет отодвинут на более позднее время, то они бойкотируют фильм.

Так, Йори Бредеволд (Youry Bredewold), представитель Pathe и National Board of Cinema Owners, заявил: «Из-за этого решения мы можем потерять деньги, так как мы ожидаем, что «Алиса в стране чудес» будет одним из самых популярных фильмов 2010 года. Но мы решили, что должны поставить всю индустрию в известность: если вы не принимаете наши условия, впредь мы не станем показывать ваши фильмы в наших кинотеатрах».

Схожие заявления сделали прокатчики Великобритании и Италии. Премьера «Алисы в стране чудес» назначена на 5 марта 2010 года, на DVD-носителях картина будет выпущена менее чем через три месяца после выхода ленты в прокат, в то время как стандартный срок – это четыре месяца.

Прокатчики в США U.S. приняли решение Disney более благосклонно, заявив, что понимают необходимость гибкости на рынке. Но растущее недовольство иностранных дистрибьюторов может поколебать это мнение, поскольку едва ли американские прокатчики захотят казаться слишком «мягкотелыми».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама