Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 марта 2010 11:55

Сэм Клебанов: "Мы видим очень много возможностей для синергии"

Сэм Клебанов: "Мы видим очень много возможностей для синергии"

Как уже сообщалось, холдинговая компания Александра Роднянского AR Films приобрела 51% акций крупнейшего дистрибьютора независимого арт-кино в России компании «Кино без границ».

Специально для Интернет-портала «ПрофиСинема» ситуацию прокомментировал Президент компании «Кино без границ» Сэм Клебанов:
       «На мой взгляд, это очень хорошая новость для компании «Кино без границ» и, я надеюсь, для Александра Роднянского тоже. Нашей кинопрокатной организации нужно расти и развиваться, и мы были заинтересованы в том, чтобы найти сильного партнера, тем более что, предыдущий мой партнер Олег Чамин осенью 2009 года принял решение совсем уйти из кинобизнеса. Мы с ним долго обсуждали, как нам по-хорошему расстаться, чтобы не пострадали ни наши деловые, дружеские отношения, ни компания. В итоге, когда мы договорились с Александром Роднянским о том, что ему интересно войти в наш бизнес, Олег Чамин продал свою долю акций.
       Так, компания «Кино без границ» приобрела финансово сильного партнера, а для любой дистрибьюторской организации это необходимо, чтобы активнее закупать кино, регулярнее выпускать картины в прокат, агрессивнее вести себя на рынках, покупая более значимые проекты - фильмы, которые еще не сняты, но точно «прогремят» в 2011 году. Плюс ко всему, Александр Роднянский – легендарный, уважаемый человек в медиасообществе. Его управленческий опыт, связи в российской и международной медиаиндустрии сыграют большую роль в развитии компании. Я, в свою очередь, надеюсь оказаться полезным для других его проектов. Мы видим очень много возможностей для синергии, потому что Александр Роднянский еще занимается продюсированием, продвижением своих фильмов на мировом рынке, рынке ко-продукции, а я все-таки уже двенадцать лет покупаю кино, знаю всех основных сейлз-агентов.
       Пока мы еще не начали использовать наши возможности – сделка очень новая, очень свежая. Переговоры о сотрудничестве с Александром Роднянским начались до Берлинале, но все точки на «i» были расставлены во время фестиваля. На Берлинском кинорынке был закуплен хороший пакет фильмов: кино, которое было снято, которое участвовало в конкурсе Берлинского кинофестиваля (три конкурсные картины) и фильмы, пока только находящиеся в производстве.
       Мы с Александром Роднянским – партнеры, и если по своим продюсерским проектам он захочет сотрудничать с более крупным дистрибьютором, это решение будет воспринято адекватно. Для авторских  же проектов компания «Кино без границ» является, очевидно, подходящим прокатчиком. При этом мы не исключаем возможность подключиться к дистрибуции больших проектов Александра Роднянского.
       Общее направление деятельности компании «Кино без границ» останется сориентированным на артхаусный, независимый, авторский кинематограф. Хотя диапазон, наверное, немного расширится – продолжая выпускать нишевое кино, мы будем выходить в зону, где смыкается артхаус и мейнстрим, и стараться прокатывать авторские фильмы с большим бюджетом и большими «звездами». Совсем в «попсу», в чисто коммерческое кино компания «Кино без границ» уходить не будет».

Мы поинтересовались, собирается ли Сэм Клебанов, выпустивший в 2009 году фильм собственного производства «Горячие новости», продолжить продюсерскую деятельность. На это он ответил, что на ближайший год его личный приоритет, «в связи с серьезной реструктуризацией компании «Кино без границ», с новым партнером и новыми инвестициями», - дистрибуция. «Производственные проекты у нас тоже есть: на стадии препродакшена находится российско-швейцарский фильм с рабочим названием «Праздник», новая работа Елены Хазановой, известной по фильму «Переводчица», - сказал Сэм Клебанов, - но я сейчас сосредоточен дистрибьюторской деятельностью, а производством занимается мой сопродюсер «Горячих новостей» Анна Качко».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама