Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 апреля 2010 14:44

Фонд выделит деньги на социально-значимое кино

Фонд выделит деньги на социально-значимое кино

В среду 21 апреля 2010 года исполнительный директор Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков рассказал, что Минкультуры рассмотрело 25 заявок и выделило, как приоритетные пять кинопроектов, связанных с выполнением госзаказа: «Есть список, представленный Министерством культуры. В нем порядка пяти наименований, находящихся на разных стадиях производства, от сценария до съемок». Он не назвал конкретных проектов, но упомянул, что для запуска в производство были одобрены картины о войне 1812 года, святителе Алексии, генерале Михаиле Скобелеве, первом полете в космос и Годе Учителя.

Всего же бонусы от государства на социально-значимые кинопроекты получат не более 10 картин. Сколько денег на это будет выделено, пока не известно.

Напоминаем, что при создании Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, в него закладывался бюджет в 2,8 млрд. рублей. Из них 2 млрд. рублей было поделено поровну между восемью лидерами кинопроизводства (компании Art Pictures, "Базелевс", "Дирекция кино", "Профит", "Рекун", "СТВ", "Три Тэ" и ЦПШ), а оставшиеся 800 миллионов предназначаются для поддержки социально-значимых картин, а также для выдачи премий создателям фильмов, которые смогут собрать более миллиона зрителей.

Сергей Толстиков также отметил, что восемь компаний-лидеров, упомянутых выше, каждая из которых получила право на 250 млн. руб., могут претендовать и на финансирование социально-значимых проектов при условии подачи заявок, так как раздача денег будет осуществляться под конкретные проекты. На данный момент, тем не менее, от них не поступило ни одной заявки.
Реклама