Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2010 18:31

«Аватар» на DVD и Blu-ray: Новый рекорд

«Аватар» на DVD и Blu-ray: Новый рекорд

22 апреля 2010 года, в День Земли на Blu-ray и DVD вышло первое официальное издание самой нашумевшей киноновинки сезона – фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». За первые четыре дня было продано рекордное количество экземпляров дисков ленты – 6.7 млн., из них 2.7 млн. копий пришлись на Blu-ray. Таким образом, был побит предыдущий рекорд продаж дисков Blu-ray, принадлежавший «Темному рыцарю» (за 18 месяцев было продано 2.5 млн. дисков этой картины). Стоит отметить, что «Темный рыцарь» вышел на видео в 2008 году, когда формат Blu-ray только набирал популярность.

«Аватар» стартовал на DVD и Blu-ray во Франции, Испании и странах Беннилюкса в среду, в Бразилии и России – в четверг, в Германии, Японии и Мексике – в пятницу, в Великобритании – в понедельник, в Австралии продажи ленты стартуют в этот четверг (29 апреля). На внешнем рынке картина также стала лидером по количеству реализованных дисков. Очевидно, что изготовленные пиратским способом версии фильма на дешевом оборудовании и носителях не дают того эффекта, который достигается при просмотре лицензионных дисков.

Известно, что режиссер Джеймс Кэмерон готовил DVD и Blu-ray версию фильма так же тщательно, как и кинопрокатную версию. Так, Blu-ray издание «Аватара» содержит HD версию фильма, благодаря которой создатели фильма получили возможность показать мир Пандоры во время домашнего просмотра таким же живописным, объемным и «реальным», каким его запомнили кинозрители. DVD версия использует максимально возможное в этом формате качество картинки и звука.

«Феноменальный кинотеатральный успех «Аватара» затронул различные культуры по всему миру и теперь вытекает в рекордные продажи ленты на Blu-ray и DVD носителях. Прекрасные показатели первого дня продаж на международных рынках показали силу и емкость рынка, а также желание зрителей смотреть картины в высоком разрешении», - отмечает Кейт Фелдман, представитель компании Twentieth Century Fox Home Entertainment.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Франшиза Аватар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама