Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июня 2010 10:11

«Хищники»: «Не сделать пятый или шестой фильм на ту же тему, а снять что-то новое»

«Хищники»: «Не сделать пятый или шестой фильм на ту же тему, а снять что-то новое»

Иногда какой-то проект срывается с крючка лишь для того, чтобы затем, после многолетней выдержки, обрести новый смысл и реализоваться в оригинальной форме. Так и случилось со сценарием фильма «Хищники» Роберта Родригеса, который режиссер написал еще в 1994 году по заказу кинокомпании «Фокс», и который остался нетронутым до недавних пор. Идея, которая на тот момент казалась мало осуществимой, более двадцати лет спустя возвращается к своему оригинальному сценаристу в виде проекта от киностудии, в котором Родригес выступит еще и в качестве продюсера.

кадр из фильма "Хищник" (1987)

После выхода на киноэкраны первого «Хищника» в 1987 году, картина была признана многими критиками классикой научно-фантастического экшна. По сюжету группа коммандос во главе с майорами Джорджем Диллоном (К. Уэзерс) и Аланом «Голландцем» (англ. Dutch) Шеффером (А. Шварценеггер) отправляется с секретной военной миссией в джунгли Центральной Америки, где сталкивается с высокоразвитым неземным существом, которое начинает охотиться на участников миссии, уничтожая «игроков» по одному весьма изощренными способами. Обладая мощным оружием и высоким интеллектом, Хищник вступает в смертельную схватку с героями, которые для него – всего-навсего охотничьи трофеи. Изначально на роль хищника было решено пригласить Жан Клода Ван Дамма, который, используя свое мастерство боевых искусств, сделал бы пришельца чрезвычайно ловким и быстрым. Однако этот вариант быстро отпал, так как Ван Дамм и Шварценеггер значительно отличаются по росту и телосложению. Вместо Ван Дамма на эту роль привлекли успешного баскетболиста и актера Кевина Питера Холла, который также сыграл Хищника во второй картине.

кадр из фильма "Хищник 2" (1990)

Действие второго фильма «Хищник 2», вышедшего в 1990 году, происходит на улицах Лос-Анджелеса на фоне кровавых разборок банд и полиции. К войне подключается новый участник – представитель внеземной расы, для которого все происходящее – захватывающая охота. Полицейский Майк Харриган (Дэнни Гловер) и агент Питер Кейс (Гэри Бьюзи), независимо друг от друга пытаются выследить и отловить хищника, и, в конце концов, когда Харригану удается завладеть оружием – металлическим диском, способным разрезать любой материал, действие подходит к финальной битве. По мере того, как развиваются события, зрителю становится понятно, что хищники не впервые посещают Землю – кремниевый пистолет, который «старейшина» хищников дарит Харригану в знак уважения, принадлежит 18 веку. Этот нюанс автоматически предполагает дальнейшее развитие действия, и, как подчеркивает Родригес: «Хищники – такие выносливые существа, что истории с ними можно переигрывать и переиначивать».

кадр из фильма "Хищники" (2010)

Будучи настоящим поклонником «Хищника» и «Хищника 2», Роберт Родригес с неподдельным энтузиазмом берется за создание новых «Хищников». Это свежий взгляд на картину, которая давно признана классикой остросюжетного боевика. Главное отличие от предыдущих фильмов о Хищниках в том, что события фильма перенесены на другую планету, в заповедник Хищников, который используется для охотничьих игр. Родригес также добавляет в картину новых персонажей – в заповеднике, помимо древних Хищников, затеявших игру, находятся хищники другого клана: собака-хищник, птица-хищник и аква-хищник. По сюжету, группа высококлассных наемников-одиночек (Эдриен Броуди, Тофер Грейс, Алиси Брага, Луис Озава Чангчьен, Олег Тактаров и др.) оказывается в ситуации, где для того, чтобы остаться в живых, приходится работать как одна команда. Название картины – «Хищники» придает действию совершенно новое значение: можно лишь догадываться, кого же именно Родригес называет хищниками – наемников-единоличников, привезенных с Земли и готовых в любой момент «перерезать друг другу глотки», или же самих Хищников – представителей внеземного клана охотников. Как объясняет сам продюсер: «Я хотел, чтобы у названия фильма было двойное значение – люди в этой команде сосуществуют вместе в таком диком напряжении, что легко могут поубивать друг друга еще до встречи с Хищниками! Они все – хищники». «Хищники», по мнению создателей, - это смелый и неожиданный проект, первоначальный смысл которого не заключался в том, чтобы «сделать пятый или шестой фильм на ту же тему, а снять что-то новое».

кадр из фильма "Хищники" (2010)

Фильм «Хищники» выходит в широкий прокат 8 июля 2010 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама