Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июня 2010 13:57

Виталий Манский: "Учреждение Киносоюза – вынужденная мера"

Виталий Манский: "Учреждение Киносоюза – вынужденная мера"

23 июня 2010 года в Москве состоялся Учредительный съезд участников новой организации «Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России», или «КиноСоюз», созданной как альтернатива Союзу кинематографистов. О намерении оформить организацию было объявлено в апреле этого года.

За учреждение «КиноСоюза» высказались все участники съезда, кроме двух, которые воздержались. На съезде был принят устав новой организации, согласно которому руководящим органом "КиноСоюза" станет Общее собрание. Пока организация не зарегистрирована, а потому не может выбрать председателя и руководство. Члены приняли решение оформить союз юридически, так как пока он существует только формально. Запрос на регистрацию уже направлен в Минюст.

Режиссер Виталий Манский поделился своими впечатлениями об итогах съезда с порталом «ПрофиСинема»: «Когда создается новая организация и когда нужно выходить из Союза, в котором был двадцать лет, говорить об этом событии в контексте «доволен - недоволен» сложно. Учреждение Киносоюза – вынужденная мера, и ни для кого не секрет, кто вынудил нас на это действие. Вчерашнее заседание было очень конструктивным. Устав принимался гласно, открыто – по каждому пункту были дебаты, то есть происходило то, что должно происходить в нормальной общественной организации. Теперь Устав принят, и начинается его регистрация в Министерстве Юстиции РФ – обычная бюрократическая операция. Лично меня Устав в основном устраивает, хотя я сожалею, что Киносоюзу не удалось упразднить должность Председателя. Тем не менее, мы максимально ограничили его полномочия. Председатель Киносоюза не принимает, а визирует решения, принятые Президиумом».

Помимо индивидуального членства Устав допускает членство профессиональных кинематографических организаций (гильдий и ассоциаций), как являющихся, так и не являющихся юридическими лицами. Согласно Уставу, высшим руководящим органом «КиноСоюза» является Президиум, избираемый раз в 4 года на Общем собрании. На Общем собрании избирается также Председатель . По всей вероятности, существующие Гильдии в ближайшее время примут решения о своем вхождении или невхождении в «КиноСоюз».

Что касается членства кинематографистов в двух организациях (КиноСоюзе и Союзе кинематографистов), Виталий Манский сказал: «В Уставе по этому поводу ничего не сказано, что подразумевает возможность кинематографиста быть членом двух организаций одновременно. Но, на мой взгляд, с нравственно-этической точки зрения невозможно участвовать в деятельности КиноСоюза и находиться в Союзе кинематографистов РФ в нынешнем его виде. Я подчеркиваю: именно в нынешнем его виде. Я сам лично вчера заехал в СК РФ и написал заявление о выходе из этой организации. Когда Союз кинематографистов излечится или когда мое личное участие будет нужно для его излечения, я буду готов написать заявление о возвращении в СК. Но на сегодняшний день мне кажется, что Союз кинематографистов семимильными шагами движется к самоуничтожению».

Первый общий съезд организации состоится осенью 2010 года. По словам В.Манского: «Мы пока не готовы называть точные даты проведения Общего собрания, поскольку неизвестно, сколько будут длиться все юридические процедуры».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России/КиноСоюз

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама