Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 августа 2010 15:43

Риз Уизерспун сыграет Пегги Ли

Риз Уизерспун сыграет Пегги Ли

Риз Уизерспун получила «Оскар» за лучшую женскую роль после того, как сыграла звезду кантри Джун Картер в байопике о Джонни Кэше «Переступить черту». Теперь актриса готовится к главной роль в фильме о певице Пегги Ли (у проекта пока нет официального названия). Режиссером станет Нора Эфрон, она же напишет сценарий к будущей ленте (как выяснилось, Эфрон является большой поклонницей творчества Ли). Байопик расскажет как о профессиональной, так и о личной жизни звезды.

У проекта следующая история: Риз Уизерспун приобрела права на экранизацию истории жизни Пегги Ли у ее внучки Холли Фостер-Уэллс, после чего обратилась к продюсеру Марку Платту, вместе с которым она работала над «Блондинкой в законе». Далее байопиком заинтересовалась студия Fox.

Норма Делорис Эгсторм, в будущем Пегги Ли, родилась 26 мая 1920 года в городе Джеймстаун в Северной Дакоте. Она стала петь еще в школе. В 17 лет девушка отправилась в Чикаго, где её заметил джазовый кларентист и лидер музыкальной группы Бенни Гудман, который в 1941 году пригласил её в свой коллектив. В 1942 году Пегги записала свой первый хит «Somebody Else Is Taking My Place», а её следующая песня «Why Don’t You Do Right?» в 1943 году продавалась миллионными тиражами и сделала её знаменитой. В том же году Пегги впервые появилась в кино, в двух музыкальных фильмах с Бенне Гудманом, в том числе в «Сестра его дворецкого» (1943). Наибольшую популярность Пегги Ли принесла её кавер-версия песни «Fever», записанная в 1958 году, а также песня «Is That All There Is?» в 1969 году, за которую она получила свою единственную премию «Грэмми», хотя номинировалась на неё 12 раз.

На счету певицы свыше 50 альбомов, саундтреки, а также роли в кино — за работу в мюзикле «Блюз Пита Келли» Пегги Ли номинировалась на «Оскар». Она считается одной из самых выдающихся джазовых вокалисток.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама