Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 августа 2010 10:46

Музей кино открывает новый сезон с магии кинематографичекого театра

Музей кино открывает новый сезон с магии кинематографичекого театра

24 сентября 2010 года в 19.00 в киноконцертном зале Центрального дома художника (Крымский вал, 10) состоится официальное открытие сезона Музея кино 2010-2011. Выдающийся пианист Жорди Сабатес представит спектакль, который откроет перед зрителями мир легендарного кинорежиссёра Сегундо де Шомона, одного из пионеров немого кино.

За день до этого, 23 сентября в 19.00 в актовом зале Института Сервантеса в Москве (Новинский бульвар,20 A, стр. 1-2) в рамках цикла "Фильмы non-stop: кино по четвергам" состоится лекция Жорди Сабатеса "Магическая вселенная Сегундо де Шомона" с показом фрагментов фильмов (синхронный перевод, вход свободный).

Сегундо Виктор Аурелио Шомони Руис (1871–1929), испанский кинематографист, один из режиссеров-пионеров немого кино, автор спецэффектов для таких фильмов, как "Кабирия" (1914) режиссера Джованни Пастроне (также известного под псевдонимом Пьеро Фоско) и "Наполеон" (1927) Абеля Ганса. Шомона часто сравнивали с Мельесом, благодаря виртуозному владению техническими средствами и творческому подходу, он был признан одним из ведущих кинематографистов эпохи. Сегундо де Шомон сотрудничал с наиболее важными киностудиями своего времени, такими как "Патэ" и "Итала Фильмс".
Реклама