Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 августа 2010 18:21

"Свидание с Арменией" состоялось

"Свидание с Арменией" состоялось

С 12 по 15 августа 2010 года в столице Армении городе Ереване состоялись армяно-российские встречи творческой интеллигенции, приуроченные к 65-летию Победы  в Великой Отечественной войне «Свидание с Арменией». Сразу же по прилету представители московской делегации встретились с Министром культуры Республики Армения Асмик Погосян. В «Доме Москвы» была открыта фотовыставка «Крылатая память победы» и состоялся просмотр фильма "Рябиновый вальс" режиссеров Алены Семеновой и Александра Смирнова.

Официальная церемония открытия состоялась 13 августа в Концертном зале Государственной филармонии Арно Бабаджаняна. В этот же день для членов делегации был организован экскурсионный тур по Еревану, в программу которого входило посещение памятника жертвам армянского геноцида и дома-музея Сергея Параджанова. Также армянским зрителям был предложен к просмотру фильм «Одна война» Веры Глаголевой.

14 августа в «Доме Москвы» состоялись круглый стол армяно-российской творческой интеллигенции «Совместная история и завтрашний день» и показ фильма «Мы из будущего-2», в Доме камерной музыки имени Комитаса - творческий вечер Народной артистки России Натальи Варлей, где она читала стихи собственного сочинения.

Во второй половине дня часть московской делегации отбыла в город Гюмри (Ленинакан), где в Государственном драматическом театре имени В.Ачемяна состоялся концерт российских артистов.
15 августа в «Доме Москвы» прошел большой гала-концерт закрытия. В проекте приняли участие: Инна Макарова, Юрий Чернов, Тимофей Федоров, Федор Чеханков, Светлана Светличная, Андрей Межулис, Евгений Дога, Наталья Варлей, Наталья Фатеева, Лиза Арзамасова, Светлана Тома, Аристарх Ливанов. Выбор актеров-участников, так или иначе, был не случаен.

Заслуженная артистка России Наталья Варлей сыграла в картине «Кавказская пленница» с народным артистом Армянской ССР, народным артистом СССР, известным и любимым не только в Армении, но и в России, Фрунзе Мкртчяном.
Народная артистка СССР Инна Макарова сыграла роль Натальи в фильме режиссера   Нерсеса Оганесяна «Невеста с Севера» (комедийный фильм о любви русской девушки и армянского парня), снятый на киностудии Арменфильм в 1975 году.
Заслуженная артистка России Светлана Светличная родилась в городе Ленинакан (Гюмри) в Армении. Ее отец был военным.
Народная артистка России Наталья Фатеева снялась у режиссера Фрунзе Довлатяна в киноработе «Здравствуй, это я!» (Арменфильм, 1965 год). Прокат 1966 года – 10 млн. зрителей.
Секретарь Союза кинематографистов России Сергей Владимирович Новожилов сказал: «Этот проект не случаен, а вполне закономерен. Отношения между Россией и Арменией имеют многовековую историю и берут свое начало еще с Х-ХIвеков. В России живет самая многочисленная в мире армянская диаспора, которая формировалась на протяжении веков. На всех этапах истории армяне вносили свой вклад в становление и развитие государства российского. Подтверждением этого является благосклонное отношение Петра Первого, Екатерины Великой к армянской общине.
Трудно переоценить значение сотрудничества между нашими государствами в области культуры. Есть и общее культурно-историческое наследие, и дружеские отношения между двумя странами, Россией и Арменией, и двусторонняя заинтересованность министерств. А то, что нас отличает, делает нас интереснее друг для друга.
Участники и организаторы проекта «Свидание с Арменией» надеются, что на будущий год проект расширится и разрастется до уровня полноценного широкомасштабного кинофестиваля российского кино в Армении».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама