Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2010 12:09

«Хребты безумия» не уступят «Чужим»

«Хребты безумия» не уступят «Чужим»

Как известно, следующей режиссерской работой Гильермо Дель Торо станет экранизация «Хребтов безумия» Говарда Лавкрафта. Продюсером проекта выступает Джеймс Кэмерон. В одном из недавних интервью кинематографист заявил, что картина станет эпическим фильмом ужасов, сравнимым по масштабам с «Чужими» (кстати говоря, Кэмерон поставил вторую серию франшизы про инопланетных монстров). Создатель «Аватара» также подтвердил, что лента будет снята в 3D.

Интересный момент заключается и в том, что Кэмерон не слишком любит продюсирование – на участие в данном проекте в качестве продюсера он согласился из-за Гильермо Дель Торо, с которым хотел поработать вместе достаточно давно.

«Хребты Безумия» / «At the Mountains of Madness» - роман американского писателя ужасов и фантастики Говарда Лавкрафта. Произведение писалось с февраля по март 1931 года. Одно из главных произведений «Мифов Ктулху», целого направления в жанре ужасов, родоначальником которого был Лавкрафт (в этом жанре в разное время оставили свои следы фантасты Август Дерлет, Фрэнк Лонг, Роберт Говард). Сюжет «Хребтов безумия» строится вокруг экспедиции Массачусетского университета в Антарктику. Там ученые обнаруживают останки неизвестных живых существ и каменные строения искусственного происхождения. На барельефах этих руин запечатлена история древней расы Старцев, прибывших на Землю задолго до появления человека. Ученые узнают, что эта раса, пережившая нашествие детей Ктулху, пала жертвой шогготов – собственных созданий, предназначенных для выполнения черновой работы.
Реклама