Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 сентября 2010 13:53

Поздравляем!

Поздравляем!

2 сентября 2010 года актер Валентин Гафт отмечает 75-летний юбилей. Как раз к этой дате артист удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев, а также направил Гафту поздравительную телеграмму, в которой, в частности, есть такие слова: «Вас – блестящего артиста и разносторонне одаренного человека – искренне любят миллионы людей в стране... Крепкого Вам здоровья, творческого вдохновения и всего наилучшего».

Валентин Иосифович Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Учась в школе, начал участвовать в школьных спектаклях. При этом он никому не признавался в том, что хочет стать артистом. Поступать в театральное училище решил тайком. В школу-студию МХАТ поступил с первой попытки, сдав экзамен на «отлично».

В 1957 году Валентин Гафт окончил обучение (мастерская В. О. Топоркова), после чего дебютировал на сцене Театра им. Моссовета. Через некоторое время - в Театре на Малой Бронной, потом - у А. А. Гончарова в маленьком театре на Спартаковской улице. Настоящие работы начали получаться только у А.Эфроса в Ленкоме. Теперь Гафт - ведущий актер театра "Современник".

Дебютировал в кино в 1956 году в фильме «Убийство на улице Данте». Среди самых известных киноработ актера - фильмы Эльдара Рязанова "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово…", "Забытая мелодия для флейты".

Валентин Гафт известен также как поэт, автор нескольких книг стихов и сочинитель эпиграмм. Он также автор пьесы, на которой основан спектакль "Сон Гафта, пересказанный Виктюком". В этой постановке одну из ролей Гафт сыграл сам.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама