Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 сентября 2010 14:59

"Край" претендует на Оскар

"Край" претендует на Оскар

Стало известно, что фильм Алексея Учителя «Край», мировая премьера которого состоялась 9 сентября 2010 года на 35 кинофестивале в Торонто, выдвинут на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Российский "оскаровский" комитет сделал свой выбор в четверг 9 сентября этого года.

«Мы очень рады и за нашего постоянного партнера Алексея Учителя, и за выдающийся, на наш взгляд, фильм «Край», - говорит генеральный директор «Централ Партнершип Сейлз Хаус» Марк Лоло. – Это действительно то кино, за которое можно болеть всей страной».

«Край» уже второй проект культового российского режиссера, который выпускает в прокат кинокомпания «Централ Партнершип». Она также выступала дистрибутором предыдущего фильма Алексея Учителя "Пленный".

Действие картины разворачивается осенью 1945 года. Игнат, бывший первоклассный машинист, приезжает в далекий таежный поселок с безнадежным названием Край, чтобы начать новую жизнь. Его стремительная и бурная связь с местной красавицей Софьей накаляет страсти обитателей поселка. Но однажды Игнат находит брошеный паравоз, в котором всю войну пряталась девушка - немка. Возвращение Игната с двойным "трофеем" взрывает новый взрыв негодования, а Софья, страстно влюбленная в Игната, понимает, что ее история любви заканчивается, и начинается другая... Два очень разных и очень сильных человека вступают в отчаянную борьбу с окружающим враждебным миром за право быть вместе...

В отечественный прокат фильм «Край» выходит 23 сентября 2010 года.

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Российский оскаровский комитет

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама