Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 сентября 2010 20:00

На что потратит господдержку компания «СТВ»?

На что потратит господдержку компания «СТВ»?

Кинокомпания «СТВ» обнародовала пакет фильмов, на которые планирует направить деньги из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В список проектов вошли девять художественных фильмов: «Байконур», «Бабло», «Дом», «Два богатыря», «Овертайм», «Охотник», «Кочегар» (дата релиза – 14 октября 2010 года), «Суперменеджер, или мотыга-судьбы» (ранее проект назывался «Младший»), «Дочь якудзы» (вышел в прокат 2 сентября 2010 года).

Первые семь кинокартин будут сниматься с участием государственных денег, и два фильма («Дочь Якудзы», «Суперменеджер или мотыга-судьбы»), получат средства на продвижение.

Фильм «Дом» снимается кинокомпанией СТВ в сопродюсерстве с компанией «Централ Партнершип».

В общем бюджете шести картин доля государственных денег составляет 40%. Остальное кинокомпания «СТВ» вложит за счет собственных и привлеченных средств.

На данный момент также рассматривается вопрос об изменении положения Федерального фонда социальной и экономической поддержки кинематографии о поддержке анимационных фильмов.

Как только вопрос о поддержке анимационных лент будет решен, в программу войдут следующие анимационные ленты: «Крепость», «Иван Царевич и Серый волк», «Цыган Гожо», «Мастер и Маргарита».

Подробнее о проектах:

«Дочь якудзы»

Производство: кинокомпания СТВ, Tengri Productions, Kinofabrika

Продюсеры: Сергей Сельянов, Сергей Бодров старший

Режиссеры-постановщики: Сергей Бодров - старший, Гука Омарова

Сценарий: Сергей Бодров-старший, Кирилл Оганесян, Евгений Фролов

В ролях: Чика Аракава, Вадим Дорофеев, Сергей Гармаш, Мусака Наомаса, Ирина Розанова, Анна Михалкова, Артур Смольянинов, Ямагами Йошитака, Парк Киеонгбае, Сергей Газаров, Виктор Сухоруков, Виталий Хаев, Сакагучи Таку, Асаи Такаши, Ирина Рахманова, Цучия Хидеяки, Сергей Фролов

Жанр: комедия

Десятилетняя Юрико - внучка влиятельного якудзы Тацио Ямада, которого боятся все, а он боится за нее. В один прекрасный день у Ямады случаются «временные трудности», и ради безопасности внучки он отправляет ее в Рим. Но по дороге самолет совершает вынужденную посадку на юге России. Телохранители исчезают, и Юрико остается одна в незнакомой стране.

Но Юрико привыкла быть сильной. Она ищет выход из сложившейся ситуации, а находит непутевого парня Леху. Леха никогда не был в Японии, Юрико не знает русского. Но теперь Леха считает себя обязанным жизнью японской девочке. Он дает себе слово сопровождать Юрико везде и помогать ей, в какие бы неприятности она не попадала.

«Кочегар»

Производство: кинокомпания СТВ

Продюсер: Сергей Сельянов

Автор сценария и режиссер-постановщик: Алексей Балабанов

Оператор-постановщик: Александр Симонов

В ролях: Михаил Скрябин, Юрий Матвеев, Александр Мосин, Аида Тумутова, Анна Коротаева, Вячеслав Тельнов

Жанр: драма

Санкт-Петербург, середина 90-х годов ХХ столетия, главный герой-майор в отставке, работает в кочегарке, и в свободное время на старенькой печатной машинке пишет рассказ.

«Байконур»

Производство: Viet Helmer FilmProduction (Германия), кинокомпания СТВ (Россия)

Продюсер: Файт Хельмер, Сергей Сельянов

Режиссер-постановщик: Файт Хельмер

Автор сценария: Сергей Ашкенази, Файт Хельмер

Жанр: драма

Искандер по прозвищу Гагарин живет в деревне Кунгей возле космодрома. Жизнь жителей деревни размеренно течет от одного взлета ракеты к следующему. Пока однажды с неба не падает прекрасная космическая туристка Джули. Жизнь Гагарина перевернулась. Он влюблен без памяти и готов ради Джули на все – отдать ей свадебное платье матери, поставить в юрте ванную и даже уйти из деревни. Сможет ли француженка оценить его жертвы, если она потеряла память и теперь отзывается на казахское имя Кокетай?

«Бабло»

Производство: кинокомпания СТВ

Продюсер: Сергей Сельянов

Автор сценария и режиссер-постановщик: Константин Буслов

В ролях: Мария Берсенева, Роман Модянов, Кирилл Сафонов, Гия Гогишвили, Георгий Гургулия, Мехаил Месхи

Жанр: комедия

В 1991 году в России появились деньги. В 2010-ом они решают почти все…

Эта история началась с того, что «миллионщик» Григорий не захотел честно платить налоги….

«Дом»

Производство: кинокомпания СТВ совместно с кинокомпанией ЦПШ

Продюсеры: Сергей Сельянов, Рубен Дишдишян

Автор сценария и режиссер-постановщик: Олег Погодин

В ролях: Сергей Гармаш, Богдан Ступка, Владимир Епифанцев, Иван Добронравов

Жанр: драма

Действие разворачивается на юге России, на Дону. В большом доме в степи живут несколько поколений большой казацкой семьи Шамановых. Вся история крутится вокруг возвращения домой старшего сына - Виктора. Виктор - криминальный авторитет, бандит с длинным «послужным» списком. Но его время кончилось: за ним идет группа профессионалов, которым дали задание его убрать. Семья встает на защиту старшего сына. За 2,5 часа в картине проходит один день и одновременно вся жизнь семьи Шамановых на протяжении века.

«Суперменеджер, или мотыга судьбы»

Производство: кинокомпания СТВ

Продюсер: Сергей Сельянов

Автор сценария: Дмитрий Симонов

Режиссер-постановщик: Богдан Дробязко

В ролях: Юрий Чурсин, Екатерина Вилкова, Иван Охлобыстин

Давным-давно в одном большом городе, когда кризис вроде бы миновал, жили два брата. Младший Никита был самым обыкновенным... хобитом, капитаном арбалетчиков из Клана Лысых Холмов, любил пиво, эльфийский лист, девушку Настю, романы про Средиземье и ничего не делать. Ну, а старший брат Егор служил обычным топ-менеджером большой нефтяной компании. Но у любого менеджера бывает белая полоса, а бывает... увольнение.

В один прекрасный день Егор остался без работы, без офиса и без девушки. И тогда решил Егор обратиться за помощью к своему младшему брату, правда, у того, тоже начались большие проблемы. Пропала мотыга Великого Торина - друга и соратника Никиты...

«Два богатыря»

Производство: кинокомпания СТВ

Продюсер: Сергей Сельянов

Жанр: приключения/комедия

Метросексуал Иван и ГАИшник Леха странною волею судеб попадают в один самолет. После прыжка с высоты две тысячи метров они оказываются в 1240 году и вынуждены терпеть друг друга, чтобы выжить.

В это время монгольский хан Толубей ведет войско на замок князя. Жители города оказываются в опасности. Помогая им, Иван и Лёха сближаются и становятся друзьями. Они учат русских воинов копать окопы, и «разгонять митинги», проводят психологические тренинги для поднятия «корпоративного духа». Иван влюбляется в красавицу Рогнеду – жену князя, а Леха – в селянку Аксинью. Раскрыв сговор князя и Толубея, Иван и Леха прогоняют их и оставляют на княжение Поповича, смышленого мальчишку, с которым успели подружиться.

Вернувшись в свое время, герои читают учебник истории и понимают, что стали настоящей легендой.

«Овертайм»

Производство: Neos Film GmbH&Co. KG, Filmarto inc, кинокомпания СТВ

Продюсер: Кристоф Менарди, Сергей Сельянов, Сьюзен Джирард

Режиссер-постановщик: Тиль Шаудер

Сценарий: Дэйв Дженкинс, Тиль Шаудер

Жанр: триллер

Молодая женщина оказывается заперта ночью в большом офисном здании вместе с серийным маньяком-убийцей. Она пытается найти выход, в то время как на любом из этажей, за каждым углом и поворотом ее подстерегает смерть.

«Охотник»

Производство: кинокомпания СТВ

Продюсер: Сергей Сельянов

Автор сценария и режиссер-постановщик: Бакур Бакурадзе

Жанр: драма

Фильм Бакура Бакурадзе «Охотник» - о человеке, живущем своим трудом на земле. Иван Дунаев – человек созидающий, он механизм, который запускает вокруг себя все жизненные процессы. Его можно назвать героем, но его героизм – не в совершении подвига, и не в принесении себя в жертву, а в его ежедневной, монотонной деятельности в течение всей жизни. В то же время – это фильм о мужской любви – к земле, к сыну, к дочери, к женщине. Он о трудном выборе своего пути и понимании долга – перед землей, страной, перед всеми предшествующими поколениями.

«Цыган Гожо»

Производство: кинокомпания СТВ

Продюсер: Сергей Сельянов

Автор сценария и режиссер: Дмитрий Волошин

А знаете ли вы, что есть такая секретная организация, как Death Agency? Это целый город по сбору умерших душ. Смерти там работают разные - маленькие и большие, сгорбленые и мускулистые, злые и добрые, как один из наших героев - Джи. Он такой же, как и все остальные Смерти, только один недостаток мешает ему стать полноценным членом их общества - это то, что он не может и не умеет убивать.

Однажды Джи вместо того, чтобы забрать душу маленького цыганского мальчика, спасает его. А все почему? Джи родился нежным и чувствительным, он честен и принципиален, но мягок как моцарелла в солнечную погоду. Джи начинают преследовать несчастья. Чтобы вернуть себе доброе имя и доказать сородичам, что он – настоящая смерть, Джи ищет цыгана.

«Иван-царевич и серый волк»

Анимационный фильм

Производство: кинокомпания СТВ, студия «Мельница»

Продюсеры: Сергей Сельянов, Александр Боярский

Всем хороша Василиса - и красива, и умна, да только вот замуж пока не собирается, хочет еще поучиться. И решает царь выдать ее за первого встречного... которым оказывается Иван. Не просто стать мужем царской дочки – нужно пройти сказочное испытание. Тогда Иван со своим помощником Серым Волком отправляются в путешествие по тридевятому царству. А в царстве этом все по-настоящему – тут и Баба Яга, и ученый кот, и волшебный клубок, и Кощей Бессмертный и даже Змей Горыныч.

«Крепость»

Анимационный фильм

Производство: кинокомпания СТВ, студия «Мельница»

Автор сценария: Александр Боярский

Продюсеры: Сергей Сельянов, Александр Боярский

Польское войско стоит под стенами Смоленска – город в осаде. Но воевода Шеин и его солдаты не намерены сдаваться врагу. А если бы не помощники пекаря Филимона, мальчишки Сашка и Федор, польский царь вошел бы в город давным-давно. Федор устраивается писарем к Дьяку, а Сашка лепит бомбы из теста и пытается вызвать Царя – Огненное Копье на помощь осажденным. Нужно узнать, кто же предатель и перехитрить коварных чехов.

«Мастер и Маргарита»

Анимационный фильм

Производство: кинокомпания СТВ

Режиссер: Владимир Мариничев

По мотивам одноименного романа М.А. Булгакова

Реклама