Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 сентября 2010 13:01

"Хоббит" может переехать из Новой Зеландии в Восточную Европу

"Хоббит" может переехать из Новой Зеландии в Восточную Европу

По причине конфликта, возникшего с профсоюзом киноактеров Австралии, продюсер фильма «Хоббит» Питер Джексон заявил о том, что съемки ленты, которые должны были проходить в Новой Зеландии, могут быть перенесены в Восточную Европу. Все началось с того, что профсоюз профсоюз работников СМИ, отрасли развлечений и искусств / Media, Entertainment and Arts Alliance выдвинул требование об особых условиях работы на съемках "Хоббита" для австралийских актеров. А после получения отказа призвал своих членов отказаться от участия в проекте. Питер Джексон обосновал свой отказ тем, что не собирается вмешиваться в кинобизнес Новой Зеландии, не имея на то особых оснований. По словам Джексона, в сложившейся ситуации "незначительное меньшинство" ставит под удар проект, участие в котором в ближайшее время примут несколько тысяч человек.

Также кинематографист отметил, что перенос места съемок негативно скажется на инвестициях в киноиндустрию Новой Зеландии, поскольку после ухода столь крупного проекта другие студии могут принять решение о том, что им, в свою очередь, тоже нет смыла рассматривать Новую Зеландию как потенциальный локейшн и сосредоточиться на других странах.

Напоминаем, что несмотря на то, что работа над «Хоббитом» ведется уже несколько лет, в настоящее время у проекта нет актеров на основные роли и режиссера. Сначала из проекта выбыл Гильермо дель Торо по причине многочисленных задержек и отсрочек. Потом появились разговоры о том, что режиссерское кресло могут занять либо Питер Джексон, либо Нил Бломкамп, но позднее эти предположения были опровергнуты. Что касается актерского состава, то в него предположительно войдут Хьюго Уивинг, известный по роли Элронда во "Властелине колец" (этот персонаж присутствует и в "Хоббите"), и Кейт Бланшетт, сыгравшая в трилогии Галадриэль. Предположительно, съемки начнутся в конце 2010 года.

Все новости о фильмах

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама