Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2010 14:51

Гнев на милость?

Гнев на милость?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) больше не имеет претензий к Фонду социальной и экономической поддержки кинематографа. Об этом стало известно 18 октября 2010 года, когда на сайте Фонда было опубликовано письмо, которое ФАС адресовало Заместителю Председателя Правительства РФ и одновременно Заместителю Председателя Правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии Александру Жукову.

Напомним, что в марте 2010 года Фонд обнародовал список из восьми компаний-мейджоров (СТВ, «Дирекция кино», «ТриТэ», «Централ Партнершип», «Профит», Art Pictures Studio, «Базелевс» и «Рекун»), каждой из которых полагалось по 250 миллионов государственных рублей. Известие вызвало недоумение в киносообществе и не только. Юридическая компания «Правовой департамент» обратилась в ФАС с официальной жалобой, в которой утверждалось, что отбор кандидатов на попадание в «большую восьмерку» производился с нарушением законодательства – исходя из рейтинга компании Movie Research, составленного на основании не совсем четких критериев. В августе 2010 года глава ФАС Игорь Артемьев сформулировал претензии к Фонду в письме Александру Жукову. Теперь же временно исполняющий обязанности руководителя службы Андрей Цариковский попросил Жукова «считать письмо от 17.08.2010 вх. № ФАС России ИА/3407-ПР отозванным».

За почти полгода с момента объявления «лидеров отечественного кинопроизводства» в сообществе несколько поутихли разговоры несогласных. Однако комментарии к апрельской теме для обсуждения в нашей рубрике «Кинобизнес: сегодня и завтра» продолжают поступать. В частности, режиссер Андрей Кавун 15 октября 2010 года поделился своими соображениями на тему «Господдержка распределена: что делать дальше?».
Реклама