Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2010 18:53

Кинотеатры будут информировать государство о каждом проданном билете

Кинотеатры будут информировать государство о каждом проданном билете

22 октября 2010 года стало известно, что Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал Постановление "О функционировании единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах", предписывающее создание единой базы, в которую будут поступать данные о всех фильмах и сеансах, проходящих в кинотеатрах на всей территории России.
 
«Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показе фильмов должна стать основным источником информации для определения уровня посещаемости отечественных кинотеатров», - заявил председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, комментируя подписанное Владимиром Путиным постановление.

Как следует из приложения к документу, кинопоказчики должны будут зарегистрироваться в единой информационной системе, предоставив всю необходимую информацию о своей организации. В дальнейшем администрация кинотеатра обязана будет предоставлять информацию о каждом проданном билете на каждый сеанс, включая название фильма, номер его прокатного удостоверения, дату и время начала сеанса, номер ряда и места, цену билета. При этом данные должны обновляться не реже, чем раз в час с момента начала продажи билетов.

Григорий Ивлиев также подчеркивает: «Система эта будет состоять из сбора, учета и обработки сведений о показе фильмов в кинозалах. Ее внедрение окажет существенное влияние на процесс развития отечественной кинематографии путем защиты экономических интересов участников создания и продвижения аудиовизуальной продукции.
По некоторым оценкам, сокрытие доходов от показа фильмов в кинотеатрах составляет до 30–50% их общей суммы. Это довольно высокий процент потерь, которые несут продюсеры, прокатчики, съемочная группа. В итоге большинство российских кинолент не окупается, в убытке оказываются не только создатели фильмов, но и государственная казна.
До сих пор в стране не существовало полноценной системы контроля продажи билетов в кинотеатрах и учета наличных средств, поступающих от продажи билетов. Единая федеральная автоматизированная информационная система позволит жестко контролировать все эти процессы, что обеспечит дополнительные поступления в бюджет в виде налогов».

Согласно новому постановлению, у кинотеатров появляется обязательство «использовать программно-аппаратные средства (включая систему автоматизированной продажи билетов) с лицензионным программным обеспечением». Вся собранная в базе информация должна предоставляться Министерству культуры РФ, а также надзорным органам, следящим за соблюдением закона об авторских и смежных правах. Кроме того, данные из базы должны быть общедоступны на специально создаваемом для этого сайте в интернете.

Единая система вступила в действие с 1 мая 2010 года (до этого времени на постоянной основе данные предоставлялись 120 кинотеатрами). До 1 января 2015 года кинотеатры, расположенные в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек, должны перейти на автоматизированную систему (что, впрочем, не освобождает их от обязанности предоставлять данные по сборам, для чего пока могут использоваться альтернативные средства).

Григорий Ивлиев говорит о назначении новой системы сбора данных: «Получение достоверных сведений о показе отечественных фильмов необходимо для совершенствования предусмотренных законодательством мер государственной поддержки кинематографии, таких как частичное государственное финансирование производства, проката и показа национальных фильмов. На основе этой информации мы сможем судить об эффективности государственной поддержки тех или иных проектов, о том, фильмы какой тематики востребованы современным российским зрителем».

О планах по созданию единой системы учета всех проданных билетов на киносеансы Минкультуры заявляло еще в 2008 году. Тогда были подготовлены соответствующие поправки в закон "О государственной поддержке кинематографии РФ". Госдума приняла законопроект о введении "единого электронного билета" в декабре 2009 года. Тем не менее, введение новой системы было отложено.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Электронный билет

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама