Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 ноября 2010 13:52

Мураками доберется до российских экранов

Мураками доберется до российских экранов

На днях известный переводчик-японист Дмитрий Коваленин завершил работу над переводом фильма «Норвежский лес», снятого по одноименному мировому бестселлеру Харуки Мураками. В России картина выйдет в ограниченный прокат 16 декабря 2010 года. Дмитрий Коваленин как никто другой знаком с творчеством Мураками: он перевел на русский язык несколько романов японского писателя и написал популярную монографию «Суси-Нуар. Занимательное муракамиЕдение», посвященную жизни и творчеству Мураками.

«Этот фильм – очень тонкая работа, сюжет очень хрупок и берет за живое тех, кто молод или помнит себя молодым. Отлично подобранные актеры, прекрасная музыка, фантастическая работа оператора. Думаю, поклонников творчества Мураками фильм растрогает до слез. Кроме того, сам Харуки читал сценарий перед началом съемок и картину одобрил. Для меня в процессе перевода было очень важно не сломать ту хрупкую, неповторимую интонацию, с которой переложена для экрана одна из самых знаменитых молодежных саг Азии конца ХХ века», - поделился своими впечатлениями от работы Коваленин.

Напомним, мировая премьера мелодрамы «Норвежский лес» состоялась в рамках 67-го Венецианского кинофестиваля. Также фильм был представлен на международных кинофестивалях в Торонто, Лондоне и Лос-Анджелесе.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама