Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 ноября 2010 11:09

Лицо со шрамом

Лицо со шрамом

25 ноября 2010 года – день рождения одного из самых ярких представителей нового поколения французских актеров Гаспара Улиеля. К своим 26-ти актер уже стал новым секс-символом Франции, сделал успешную кинокарьеру, а недавно сам Мартин Скорсезе снял его в рекламе нового мужского аромата Chanel.

Гаспар родился в богемной семье, тесно связанной с индустрией моды, но с детства мечтал стать кинорежиссером и после обучения в лицее он поступил на факультет кинематографии в Университет Сен-Дени (University of Saint-Denis). Однако судьбе было угодно распорядится иначе и в настоящее время Гаспар – один из успешных французских актеров.

Его актерская карьера началась в возрасте 12 лет, когда он появился в ТВ фильме "Une femme en blanc" (1997), а кинодебют состоялся в фильме 1999 года «Прозвище» известной французской сценаристки и режиссёра Марины де Ван. Затем Улиель сыграл в нашумевшем фильме Кристофа Гана «Братство волка» (2001) с Моникой Белуччи и Винсеном Касселем.

В течение нескольких лет Улиель продолжал работать на телевидении, участвуя во многих телевизионных проектах, в одном из которых его заметил режиссер Мишель Блан и пригласил в свою картину «Целуй, кого хочешь» с легендарной Шарлоттой Рэмплинг в главной роли. Эта роль принесла Улиелю первую номинацию на премию «Сезар». К тому времени Гаспар уже посещал знаменитые актерские курсы Les Cours Florent (кстати там обучалась и Одри Тоту), где привлек внимание корифея французского кинематографа Андре Тешине, который незамедлительно утвердил молодого актера на главную роль в фильме «Заблудившиеся « (Les Égarés) (2003г.) 19-летнему Гаспару предстояло сыграть любовника главной героини в исполнении самой Эммануэль Беар. Игра актера заслужила восхищенные отзывы критиков и вторую номинацию на премию «Сезар».

В 2004 году к Гаспару пришла настоящая слава – он стал лауреатом премии «Сезар» за роль в новом фильме легендарного создателя «Амели» Жан-Пьера Жёне - «Долгая помолвка» с Одри Тоту и снялся в фильме признанного мастера европейского кинематографа Питера Гринуэя «Чемоданы Тульса Люпера: часть 2». Гаспара можно увидеть в новелле Гаса Ван Сента, входящую в международный режиссерский проект  «Париж, я люблю тебя», а следующей работой в кино стала роль людоеда-эстета в долгожданном  приквеле «Молчания ягнят» - «Ганнибал: Восхождение», в котором Гаспар воплотил образ Ганнибала Лектера, ранее сыгранный великим Энтони Хопкинсом.

В 2009 году режиссер Бертран Тавернье приступил к экранизации романа «Принцесса де Монпансье» Мадлен Де Лафайет. Сюжет охватывает период религиозных войн во Франции и многих известных исторических лиц того времени. Роль герцога де Гиза, прозванного «меченым» из-за шрама на лице, была предложена Гаспару Улиелю. Красавец, воплощение французского шика, идеально подошел на роль знаменитого воителя и любовника той эпохи. Кроме этого, Гаспара с его новым героем роднит ещё одно совпадение – лицо актера тоже украшает шрам. Премьера фильма «Принцесса де Монпансье» состоялась на Каннском кинофестивале, в рамках конкурсной программы. Во Франции фильм вышел в начале ноября, а российский зритель сможет увидеть картину уже 9 декабря 2010 года (дистрибьютор – компания Вест).
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама