Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 ноября 2010 12:01

В «Космонавте» снова показывают кино

В «Космонавте» снова показывают кино

Питерский кинотеатр «Космонавт» существует с 1964 года, и в советское время был популярным местом проведения досуга. В 90-е годы кино закончилось, зато в «Космонавте» стали проводить рок-концерты. Там играли свои первые сеты «Сплин», «Ленинград», «Король и Шут». Потом помещения сдали под офисы.  В  помещении кинотеатра обрели временное пристанище самые разные фирмы - от  компаний занимающихся строительством бассейнов до продажи мебели.
Осенью 2010 года «Космонавт» возродился. Теперь это киноконцертный зал. Концерты рок-звезд там проходят уже с сентября. А теперь снова начали крутить кино, причем арт-кино. Показ испанской картины «Этюды втроем», состоявшийся 17 ноября 2010 года, совместили с концертом и обсуждением.



Перед кинопоказом выступила группа iamthemorning. Молодые музыканты сочетают актуальный саунд с завораживающим звучанием классических инструментов: скрипка, виолончель, клавишные. Вместо резких электрических звуков, барабанов и бухающих басов, почти полностью завоевавших клубную сцену, здесь – лирические интонации и приятная, легкая, лаунжевая подача. Тексты – на английском. Названия говорят сами за себя – «Прикосновение», «Вдохновение»… Как раз то, что нужно, чтобы расслабиться после напряженного дня и переключиться на культурную вечернюю программу.

Фильм «Этюды втроем» - про молодых художников, которые смело смешивают чувства, желания, краски. Специальными гостями кинопоказа были художники музея современного искусства Эрарта. Они говорили про то, как живется творческим людям в Европе и в России.



Так, художник Александр Дашевский поделился своим мнением о фильме: «Когда человек у нас вываливается из художественного вуза, ему, скорее всего, предстоит поработать продавцом в магазине. Но это не так уж и плохо, ведь так приобретается жизненный багаж, который потом пригодится. В Европе жизнь более мягкая, лояльная к художникам. Их переживания – экзистенциальная дрожь по поводу себя, любви, искусства. У нас все гораздо прозаичнее: где достать кусок холста и где с ним притулиться. Так что герои фильма вызывают, скорее, зависть…»
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама