Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 ноября 2010 17:42

Восьмой съезд Союза кинематографистов России: устав принят, будем жить

Восьмой съезд Союза кинематографистов России: устав принят, будем жить

Делегаты VIII внеочередного съезда Союза кинематографистов России, что проходил 25 ноября 2010 года на территории Госфильмофонда в подмосковных Белых Столбах, занимались делом, мягко говоря, малоувлекательным, но для жизни Союза крайне необходимым. Нужно было во что бы то ни стало принять Устав, без которого, как известно, жизнь любой общественной организации лишена смысла.

Уставная комиссия работала несколько месяцев не покладая рук, учла все 80 поправок и предложений, внесенных за это время кинематографистами. Работа над новой редакцией была завершена только в ночь с 24 на 25 ноября. Приблизительно через два часа после начала работы съезда распечатанные копии Устава были на руках у делегатов, и они, после подтверждения кворума (из 144 прибывших 121 участвовал непосредственно, 23  по доверенностям) приступили к долгой, если не сказать, утомительной процедуре принятия Устава. Долгой потому, что голосовать нужно было попунктно и постатейно (напомним: cтатей в Уставе двенадцать, а пунктов несколько десятков). Электронную версию Устава в старой и новой редакции показывали и на «большом экране», принятые изменения для наглядности вносили сразу.



Забавно: часть делегатов вела себя так, как будто новую редакцию Устава читала первый раз в жизни, а о том, что в газете Союза кинематографистов России «СК-Новости» и старый, и новый Уставы с поправками и предложениями опубликованы совсем недавно (с текстами можно свободно ознакомиться и на официальном сайте Союза кинематографистов РФ), вообще впервые слышит. Делегатам, среди которых были представители региональных отделений, скорее всего, необходимо было высказазаться публично, нежели письменно. Это часто приводило к пробуксовкам «действия», углублению в несущественные детали, принятию необдуманных решений. Руководство Союза проявляло заинтересованность в том, чтобы не «растянуть» съезд на два дня, уложиться в один (проживание в Госфильмофонде нынче дорого) и свою задачу выполнило. Устав приняли за девять часов «мозгового штурма». А могли бы, честно говоря, и за шесть.

Особенно активные делегаты – например, Вадим Абдрашитов, Марлен Хуциев – пытались обострить течение съезда «неудобными» вопросами, но народ интересовало не то, что происходило полтора года назад в Гостином Дворе, и не опасность восстановления властной вертикали внутри Союза. Взбудоражило, например, юридически корректное сокращенное название Союза – ООО «Союз кинематографистов Росcийской Федерации». Как это так? Не дай бог люди подумают, что мы члены какой-то коммерческой структуры – общества с ограниченной ответственностью, а не общероссийской общественной организации. Гордые кинематографисты предпочли бы называть свою организацию полностью, а не «сокращаться» до ООО. Большого труда стоило юристам убедить собравшихся в правильности формулировки; именно под маркой «ООО» Союз кинематографистов и может быть зарегистрирован в Минюсте.

Несколько пунктов Устава посвящены Попечительскому совету при Союзе кинематографистов – в совет войдут представители государственной власти, бизнесмены, меценаты. А что, если эти самые представители и бизнесмены будут диктовать условия кинематографистам? А вдруг среди бизнесменов, дающих большие деньги на благие цели, окажутся самые настоящие бандиты? Каким образом Союз кинематографистов будет восстанавливать запятнанную репутацию? После бурных дебатов решили: Попечительский совет, безусловно, не повредит, но в Уставе его деятельность вряд ли нужно прописывать столь подробно. Дано поручение Правлению Союза разработать отдельное положение о Попечительском совете, где множество деталей будет существенно доработано.

Много и горячо обсуждали статью Устава о статусе гильдий. Действительно, некоторые большие гильдии имеют статус юридического лица, гильдии поменьше и поскромнее его не имеют, являясь по существу секциями Союза, как это было в советское время. Не прояснен до сих пор в ясных кинематографических умах вопрос о том, может ли член Союза не быть членом Гильдии, а член гильдии – не членом Союза. Доходит до смешного и у самих гильдийцев: актриса Ирина Мирошниченко, например, платит взносы и как член «большого» Союза, и как член «большой» Гильдии актеров кино России. Как бы там ни было, с поправками приняли и статью о гильдиях. Кстати, от председателя Союза Никиты Михалкова поступило предложение ужесточить санкции к злостным неплательщикам «налогов», то бишь взносов. По уставу, если ты дееспособный, но не платишь взносы два года подряд, то ставится вопрос о твоем исключении из Союза. Может быть, если сократить этот срок до одного года, совесть у людей проснется и они вспомнят о своих обязанностях перед уважаемой общественной организацией?

Ближе к финалу получила неожиданное разрешение история с предложением режиссера-документалиста Алексея Ханютина исключить из общих положений упоминание об экстремизме и политической нетерпимости. Союз — творческая, а не политическая организация, здесь действительно не место экстремизму и политической нетерпимости. Но все эти важные понятия в нашем сложном мире зачастую пользуются в спекулятивных целях. Экстремистом можно объявить кого угодно и за что угодно. Делегаты согласились и формулировку исключили. Это, правда, не помешало им испуганно вернуть ее на прежнее место некоторое время спустя, когда Никита Михалков зачитал опубликованные в Интернете сообщения журналистов о том, что съезд во главе с Михалковым чуть ли не потакает экстремизму и политической нетерпимости.

Теперь Союз будет жить в ожидании очередного очередного съезда. Окончена ли полоса внеочередных съездов и чрезвычайных собраний, не может сказать никто.
Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама