Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 декабря 2010 12:27

Джафару Панахи запретили снимать кино

Джафару Панахи запретили снимать кино

20 декабря 2010 года иранский суд приговорил иранского режиссера Джафара Панахи к шести годам заключения. Кинематографисту, который известен своей критикой в адрес правительства, также запрещено общение со средствами массовой информации. Помимо этого, наложен запрет на протяжении последующих двадцати лет снимать и продюсировать фильмы и писать сценарии, а также выезжать за границу.

Как известно, Панахи активно поддерживает оппозиционное «Зеленое движение» и в июле 2009 года был арестован властями за пропаганду против существующего в стране режима. Причиной послужило то, что режиссер присоединился к маршу скорбящих по погибшим протестантам, несогласным с результатами выборов. Однако в тот раз кинематографиста выпустили за подписку о невыезде.

Позднее, а именно в феврале 2010 года режиссера снова арестовали, на этот раз уже вместе с семьей и коллегами. В тюрьме Тегерана, куда он был отправлен, Панахи объявил голодовку. Во время Каннского кинофестиваля Джафара Панахи освободили, но теперь ему снова предстоит оказаться за решеткой.

Напомним, что в 1995 году за свой первый полнометражный фильм «Белый шар» Джафар Панахи был удостоен «Золотой камеры» Каннского кинофестиваля. «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля он получил за картину «Круг» о четырех женщинах, борющихся против дискриминации по половому признаку. И, наконец, за мелодраму «Оффсайд» Панахи вручили Гран-при жюри Берлинского фестиваля.
Реклама