Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 января 2011 13:21

Ушел из жизни Владимир Утилов

Ушел из жизни Владимир Утилов

9 января 2011 года на 74 году ушел из жизни выдающийся киновед, профессор ВГИКа, доктор искусствоведения Владимир Александрович Утилов. Более полувека проведя в стенах Института Кинематографии, чуткий и внимательный педагог, он воспитал несколько поколений киноведов и кинокритиков, много лет возглавлял кафедру киноведения, написал ряд статей и книг по истории зарубежного кино.

С 1964 года Владимир Александрович преподавал во ВГИКе историю зарубежного кино, особенно выделял кинематограф Великобритании, исследованию которого посвятил не одну работу. Мастер никогда не скрывал своей искренней влюбленности в главную диву английского кино Вивьен Ли, написав об актрисе книгу и даже получив от ее героини автограф. В последние годы Утилов, оглядываясь в сторону минувшего столетия, занимался важнейшей проблемой эволюции духовно-нравственного сознания западной цивилизации, рассматривая ее сквозь призму кинематографа. Этому вопросу профессор посвятил одну из своих последних монографий «Сумерки цивилизации».

В памяти коллег и учеников Владимир Александрович навсегда останется добрым и отзывчивым человеком невысокого роста, своим образом и улыбкой несколько напоминающим Чарли Чаплина. Коллектив авторов Proficinema.ru приносит свои соболезнования родным и близким усопшего. Прощание с мастером состоится в Москве 12 января в 11 часов утра в храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище. 
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама