Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 января 2011 12:10

Минкульт сокращает дотации на кино

Минкульт сокращает дотации на кино

Стало известно, что в 2011 году Правительство РФ планирует выделить из государственного бюджета 3 631 887 900 рублей на поддержку кинематографии, из них 770,96 млн. рублей будут переданы в распоряжение Министерства культуры, которое и распределит их в дальнейшем (эти деньги будут направлены на поддержку производителей и прокатчиков фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных художественных, киножурналов, документальных и научно-популярных, анимационных лент), а 2,86 млрд. рублей пойдут в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, также известный как Фонд кино (он по-прежнему финансирует производство, прокат и продвижение фильмов, снимаемых лидерами отечественного кинопроизводства, а также социально-значимые проекты.

Если сравнивать эти показатели с суммами 2010 года, то величина субсидий, выделяемых Минкультом, сократилась на 79 млн. Доля Фонда кино, осталась прежней. При этом функции данной структуры расширились – теперь фонд в дополнение к озвученным функциям будет также финансировать полнометражное анимационное кино и участие фильмов в кинофестивалях и на кинорынках.

Также обозначены критерии, по которым определяются лидеры отечественного кинопроизводства, имеющие возможность претендовать на госфинансирование. В прошлом постановлении, от 31 декабря 2009 года, их не было. Теперь же это следующие критерии:
1.    посещаемость фильмов кинопроизводителя в кинотеатрах и их телерейтинг,
2.    наличие наград кинофестивалей и кинопремий у кинопроизводителя,
3.    время работы кинопроизводителя на рынке и количество выпущенных им фильмов.

Также в Постановлении от 31 декабря 2010 года добавлены пункты о том, что Министерство культуры может проводить проверки адекватности трат средств, выделенных из государственного бюджета как самим министерством, так и Фондом кино.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама