Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2011 10:48

Самому европейскому американцу 65!

Самому европейскому американцу 65!

Сегодня 20 января 2010 года свой 65-летний юбилей отмечает один из выдающихся режиссеров приближающейся к закату эпохи постмодернизма в кино – Дэвид Линч. Обладатель «Золотой пальмовой ветви» и «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф уже давно не радует своих поклонников новыми фильмами, почитая на лаврах и расходуя свою творческую энергию на другие увлечения.



Дэвида Линча можно бы было назвать самым европейским из американских кинорежиссеров. Равнодушный к мейнстриму и кассовой гонке, за 40 лет работы в кино он поставил всего 10 полнометражных фильмов, вызвавших серьезный резонанс в европейском киносообществе. В 1990 его мрачный триллер «Синий бархат» был с восторгом воспринят жюри Каннского кинофестиваля, присудившему фильму гран-при. После этого вся Европа заговорила о странном и неистовом, сюрреалистичном и чрезмерном стиле Линча, фильмы которого захватывают и долго не отпускают после просмотра. Его телесериал «Твин Пикс» (1990) в Штатах был закрыт из-за низких рейтингов, а в Европейских странах стал культовым явлением начала 90-х. Фрагментарный триллер-нуар «Шоссе в никуда» (1997) вновь был вознесен на Олимп европейскими кинокритиками и не понят широкой публикой. А психологический триллер «Малхолланд Драйв» (2001), также едва окупивший себя в прокате, многими изданиями, в том числе и легендарным французским журналом «Кайе дю синема», был признан главным фильмом десятилетия.



У себя на родине Дэвиду Линчу так и не удалось получить заслуженного признания. Его фильмы неоднократно боролись за «Оскара», но ни разу не победили в этой борьбе. Язык его фильмов оказался чересчур сложным для членов Американской киноакадемии.



В последние годы Линч слабо интересуется мировым кинопроцессом, предпочитая снимать музыкальные клипы, забавные короткометражки и  рекламные ролики для известных брендов. Так, в минувшем году режиссер стал автором 12-минутного ролика для модного дома «Кристиан Диор». Свободное время Линч отдает живописи и фотографии, занимается йогой и пишет об этом книги.  От вопроса, что способно вернуть его в лоно большого кино, автор «Шоссе в никуда» старается уходить.


Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама