Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2021 12:15

Главному секс-символу «Золотой эры» Голливуда 120!

Главному секс-символу «Золотой эры» Голливуда 120!

1 февраля исполняется 120 лет со дня рождения актера Кларка Гейбла. Давно минула эпоха королей и королев Голливуда… Но драгоценные камни из оправы их корон и спустя много десятилетий не утратили своего блеска. Бессменным королем «Золотой эры» Голливуда и сегодня остается знаменитый Ретт Батлер из «Унесенных ветром». 

Путь Кларка Гейбла в кино не был легким. Сын рабочего-нефтяника он с 14 лет трудился на шинном заводе. Рано осознав свое актерское призвание, Гейбл стал выступать на подмостках передвижного театра, а с 1924 года регулярно сниматься в кино в качестве артиста массовых сцен. Но Голливуд долго сопротивлялся перед напором холеного красавца. Так, знаменитый глава студии ХХ Century Fox Дэрил Занук отзывался о молодом актере с пренебрежением: «У него большие уши, и вообще он похож на обезьяну». Существенный рывок вперед в карьере Гейбла произошел лишь тогда, когда актер переступив 30-летний рубеж, заключил контракт с компанией Metro-Goldwyn-Mayer.


Роли обаятельных негодяев в гангстерских фильмах стремительно принесли ему популярность. Но звездой №1 студии MGM его сделала роль владельца каучуковой плантации в Индокитае Дениса Карсона в картине Виктора Флеминга «Красная пыль» (1932), где его партнершей была роскошная блондинка Джин Харлоу. Гейбл и Харлоу сыграли вместе в шести фильмах, став одной из самых блистательных кинопар Голливуда. 


Первый и единственный Оскар в своей карьере Кларк Гейбл заработал, сыграв в романтической комедии Фрэнка Капры «Это случилось однажды ночью» (1934), роль в которой была получена актером в качестве наказания за отказ играть надоевших плохих парней. MGM решила ненадолго «одолжить» строптивого артиста студии Columbia для съемок в ничем не примечательном проекте. Кто бы мог подумать, что эта легкомысленная история принесет ее создателям целых 5 золотых статуэток в наиболее престижных номинациях и, в том числе, Оскар за лучшую мужскую роль. Образ ловкого уверенного в себе репортера Питера Уорна, который в погоне за газетной сенсацией завоевывает руку и сердце капризной дочери миллионера Элли (Клодетт Кольбер), пришлась по душе как членам Американской киноакадемии, так и широкой публике.

Сегодня «Это случилось однажды ночью» воспринимается в лучшем случае как симпатичная комедия на один раз. Другое дело поставленная в 1939 году картина «Унесенные ветром», которая вот уже восьмой десяток лет занимает лидерские позиции в рейтингах лучших фильмов всех времен. В дуэте с неподражаемой Вивьен Ли Гейбл создал многогранный образ элегантного авантюриста, под маской хладнокровного циника скрывающего ранимую душу и преданное сердце.


Эта великолепная роль так и осталась для Гейбла высшим пилотажем в профессии, несмотря на то, что впереди были еще 20 лет работы в кино. Успешный в профессии, в личной жизни актер не обрел счастья. Неистовый поклонник женского пола, он пятикратно был женат, но лишь однажды по большой любви. В 1939 году, сразу после съемок в «Унесенных ветром», Гейбл узаконил свои отношения с кинозвездой 30-х Кэрол Ломбард, счастливый брак с которой продлился всего два года. В 1942 Ломбард разбилась в авиакатастрофе. Потеряв любимую женщину, безутешный вдовец на несколько лет забросил кино, ушел в армию, стал стрелком на военном бомбардировщике и даже поучаствовал в авианалете на Германию. Но в ноябре 1943 года под давлением руководства MGM, опасавшегося потерять крупную кинозвезду, Гейбл вернулся с фронта и продолжил сниматься в кино.


Последней и одной из лучших актерских работ Кларка Гейбла стала роль ковбоя в драме Джона Хьюстона «Неприкаянные» (1961). В последний раз снялась в этом фильме и Мэрилин Монро, которую артист возненавидел за постоянные истерики и многочасовые опоздания. Изнуренный тяжелыми съемками в пустыне, он скончался от сердечного приступа, не дождавшись выхода фильма на экраны. Единственный сын актера от последнего брака с Кей Уильямс появился на свет уже после смерти отца и был назван в его честь Джоном Кларком Гейблом.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама