Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 февраля 2011 11:05

Совет по кино: Все силы – на кинообразование!

Совет по кино: Все силы – на кинообразование!

1 февраля 2011 года в Белых столбах состоялось заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, на котором в числе наиболее важных вопросов обсуждались проблемы кинообразования и авторского кино. Основной темой встречи было подведение итогов реформы финансирования кино (напомним, она была запланирована на предыдущем Совете, состоявшемся 3 ноября 2009 года). В заседании приняли участие глава Совета - премьер-министр РФ Владимир Путин, вице-премьер РФ Александр Жуков, министр культуры Александр Авдеев, другие представители профильных министерств и ведомств, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, члены Совета Валерий Тодоровский, Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров, а также Александр Сокуров, Алексей Герман-младший, Вячеслав Тельнов, Алексей Попогребский, Борис Хлебников и другие видные представители киноиндустрии.



Также речь шла о том, какое будущее ждет отечественную киноиндустрию. Так, в связи с этим председатель Правительства РФ Владимир Путин отметил: «Станет ли современное российское кино достоянием не только отечественной и мировой культуры — вот это для нас всех очень важно. Ответ на этот вопрос зависит в значительной степени и от тех, кто здесь сегодня собрался, от вас, деятелей культуры. Ну и, конечно, от государства, которое обязано поддерживать кинопроизводство, создавать условия для его развития, для реализации творческого потенциала нации, а не только отрасли».



Владимир Путин акцентировал внимание на том, что высокий бюджет не гарантирует успеха ленты у публики, поэтому во весь рост перед кинематографистами встает не финансирование кинопроектов, а необходимость качественного кинообразования: «Уже не раз картины с громкими именами на афишах, с серьезным пиаром, многомиллиардным бюджетом — многомиллионным, во всяком случае, состоящим, в том числе, и из государственных средств, зритель их откровенно игнорировал. В то же время весьма скромные по затратам фильмы вызывали у российской аудитории колоссальный интерес. И подтверждали этот интерес самыми престижными международными премиями».



Представители КиноCоюза не успели озвучить свой доклад на заседании, однако, по словам Бориса Хлебникова, который должен был выступить спикером от данной организации, тезисы, высказанные В.Путиным, во многом совпадали с программой КиноCоюза.

Руководитель Фонда Кино Сергей Толстиков на вопрос о результатах деятельности указанного учреждения рекомендовал оценивать их не раньше осени 2011 года.

Предлагаем вашему вниманию стенограмму заседания (по материалам официального сайта Председателя Правительства РФ)

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинообразование

Другие статьи по теме Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама