Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 февраля 2011 12:36

Ножницы прочь от короля!

Ножницы прочь от короля!

Режиссер Том Хупер крайне негативно отреагировал на предложение продюсера Харви Вайнштейна, отвечающего за прокат британского фильма «Король говорит!» / «The King's Speech» в США, перемонтировать ленту, чтобы убрать из диалогов все ругательства. По мнению продюсера, для привлечения большего числа зрителей рейтинг фильма нужно снизить до PG-13 или даже до PG. Оба эти рейтинга подразумевают, что картину смогут посмотреть подростки в возрасте от 13 лет. В настоящее время «Король говорит!» имеет рейтинг R, а это означает, что лица до 17 лет допускаются в кинотеатры только в присутствии взрослых.

Хупер отметил, что категорически против идеи урезать фильм. Режиссер допускает, что некоторые реплики будут заменены звуковыми сигналами, но не позволит выкинуть из ленты какие-либо сцены. Это решение поддержала актриса Хелена Бонэм Картер, сыгравшая в фильме супругу Георга VI.

Напомним, что картина «Король говорит!» получила 12 номинаций на премию «Оскар». Вайнштейн планировал выпустить в прокат отредактированную версию ленты будет подготовлена после церемонии вручения премий Американской киноакадемии, которая пройдет 27 февраля 2011 года.

Фильм снят по реальным историческим событиям. Когда английский король Эдуард VIII (Гай Пирс) отрекся от престола, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон, его младшему брату-заике (Колин Ферт) волей-неволей пришлось восходить на престол и становиться королем Георгом VI. В центре фильма — история о том, как логопед Лайонел Лоуг (Джеффри Раш) при помощи разных нетрадиционных методик (в частности, он заставлял Георга VI ругаться, поэтому в фильме есть эпизоды, в которых король повторяет слова "fuck" и "shit") превращает робкого принца в настоящего монарха, отца нынешней королевы Елизаветы II.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама