Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2011 18:22

ВГИК: Заседание Попечительского Совета

ВГИК: Заседание Попечительского Совета

23 мая 2011 года во Всероссийском государственном университете кинематографии им. С.А. Герасимова прошло собрание членов Попечительского Совета одного из старейших ВУЗов страны. Совет, созданный в конце прошлого года, призван помочь ВГИКу в решении организационных и финансовых проблем при подготовке кадров для отечественного кинематографа. В заседании приняли участие: Заместитель Правительства Российской Федерации А.Д. Жуков (Председатель Совета), Председатель комитета Госдумы РФ по культуре Г.П. Ивлиев, Советник Президента РФ Ю.К. Лаптев, ректор ВГИК В.С.Малышев, директор департамента культуры и образования Правительства РФ Д.В. Молчанов, исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии С.А. Толстиков, Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» К.Г. Шахназаров, по поручению Министра культуры РФ Авдеева А.А. присутствовал директор Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Неретин О.П., по поручению председателя совета директоров АФК «Система» Евтушенкова В.П. присутствовал вице-президент ОАО «Система Масс-Медиа» Савостьянов Е.В. (члены Попечительского совета ВГИК).



На повестке дня стояли такие вопросы, как направления развития ВГИК на ближайшее пятилетие, планы творческих мероприятий ВГИК в Российской Федерации и за рубежом, строительство нового учебного корпуса ВГИК.    По словам вице-премьера, «для ВУЗа с такими традициями иметь старые помещения просто не представляется возможным. Нужно обязательно строить новое здание, и проводить обновления в старом».



Кроме того, речь шла о том, каким быть кинообразованию в России, обсуждались перспективные направления профессионального образования как важнейшего фактора развития отечественной экранной культуры, роль ВГИКа в развитии кинопроцесса, подготовки кадров кино и телевидения. Присутствующие высказали мнение о необходимости маркетинговых исследований, для того чтобы точно знать, какие специалисты и в каком количестве требуются современному кинопроизводству.



«ВГИК дает действительно хорошее образование, качественное, нужно, безусловно, сохранять традиции и ВУЗ», - считает Денис Молчанов, директор департамента культуры и образования Правительства РФ. «Какими бы не были пути развития, традиции киноискусства ВГИК нужно сохранять и развивать, нам не нужны никакие революции в сфере кинообразования» - согласен с ним Александр Жуков.



При обсуждении важного вопроса о будущем выпускников режиссерского факультета, Владимир Малышев заметил, что знаменитые М.Ромм, В. Шукшин, А.Тарковский, Н.Михалков получали возможность снимать полнометражное кино через год-два после выпуска из стен ВГИКа. «Кто знает, что с ними бы было, если бы им такая возможность не была бы предоставлена?» В свою очередь, Сергей Толстиков, исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии пообещал, что Фонд готов поддерживать молодых кинематографистов. «Мы готовы выделять определенную сумму на эту поддержку, только нужна продуманная схема для этого».



Звучал вопрос о возможности получения во ВГИКе второго высшего образования на бесплатной основе. «Студенты, подчас очень талантливые, не могут платить за учебу и уходят из института. Так, в прошлом году, таких студентов было 95 человек». Представитель Министерства образования обещал содействовать включению ВГИКа в список ВУЗов с возможностью бесплатного образования при получении второго высшего.



Подводя итоги заседания, ректор ВГИК Владимир Малышев, назвал его успешным: «Нам обещали поддержку в международных мероприятиях, причем несколько предложений внес председатель попечительского совета Александр Дмитриевич Жуков. В частности, нас поддержали в вопросах сотрудничества со школой Анджея Вайды в Польше. Мы договорились о том, чтобы наши студенты были включены в программу творческих выступлений за рубежом в рамках федерально-целевой программы «Культурная Россия». Было поддержано наше предложение внесения ВГИК в список особо ценных объектов культурного наследия. Кроме того, члены Попечительского Совета подробно обсудили программу развития ВГИКа на ближайшие несколько лет и все-таки пришли к общему мнению, что классическое образование во ВГИКе, глубокое и полноценное, должно и дальше быть в практике ВУЗа. Сегодня слышны предложения по изменению системы отечественного кинообразования. Например, можно пригласить зарубежных педагогов и в течение трех-четырех месяцев обучить всем навыкам профессии. Не думаю, что это может дать в большинстве случаев положительный результат, и терять национальную киношколу, которая более 90 лет имеет опыт воспитания творческих кадров – недопустимо. Во ВГИКе специфический подход к образованию, и мы бы хотели, чтобы выпускники нашего ВУЗа были художниками, профессионалами, глубоко понимающими вопросы культуры и искусства. Хочется заметить, что Попечительский совет был действительно рабочим. Мы сегодня показали Александру Дмитриевичу, как у нас идет учебный процесс, как проходит работа в учебной студии, познакомили с оборудованием. И все пришли к выводу, что ВГИКу необходимо развитие, которому, надеюсь, будут способствовать решения Попечительского Совета».
Реклама