Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 октября 2011 10:37

Трагедия газеты "Культура"

Трагедия газеты "Культура"

Мы с большой тревогой продолжаем следить за событиями, которые происходят в редакции газеты "Культура". (См.  "Культура – область сплошных проблем"). Сотрудники редакции "Культура" передали нам письмо, которое мы публикуем с надеждой, что объединятся все, кому небезразлична судьба не только отдельной газеты, но и общее состояние культурного пространства.

Письмо коллектива редакции газеты "Культура"

Коллектив редакции газеты «Культура» с глубоким сожалением сообщает о том, что наше издание приостанавливает свою работу. Номер газеты от 27.10. 2011 года может стать последним: на выпуск следующего не осталось ресурсов – ни материальных, ни производственных. Редакция находится в глубочайшем финансовом кризисе: сотрудники в течение семи месяцев не получают зарплаты, а авторский актив, без которого нормальная газета не может существовать полноценно, не получает гонораров уже более года. В результате количество авторов и штатных сотрудников сократилось до критического минимума. Важнейшие подразделения редакции остаются без необходимого штата сотрудников.

На сегодняшний день долги газеты, образовавшиеся во время финансового кризиса 2008-2010 гг., составляют 15 миллионов рублей (в основном, по зарплатам и гонорарам). Творческий потенциал издания – это единственный ресурс, который до сего времени позволял выпускать газету.

Таким образом, само существование уникального бренда, единственного в стране старейшего федерального издания с 80-летней историей, освещающего проблемы отечественной, столичной, и, что особенно важно, региональной культуры, культуры стран СНГ и мировой культуры на грани исчезновения.

Мы ожидали от учредителя – ОАО «Редакция газеты «Культура» – действенных мер по сохранению и развитию издания. Однако наши акционеры не предпринимают шагов по спасению газеты. Над «Культурой» нависла реальная угроза банкротства.

Сейчас, накануне выборов, у нас в стране на разных уровнях власти произносится немало слов о важности культуры в жизни государства и общества. А в это самое время газета «Культура» гибнет. Мы надеемся, что судьба газеты Вам небезразлична, и рассчитываем на Вашу помощь в этот критический момент.

Коллектив редакции

Пишите свои комментарии на нашем портале, делайте перекрестные ссылки, перепостите ВКонтакте и Facebook. Пусть акционеры газеты, ведущие свои игры, знают о том, что в их руках национальное достояние. И нельзя его просто так уничтожить.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама