Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2012 12:23

В Библиотеке киноискусства отметили 80-летие Андрея Тарковского

В Библиотеке киноискусства отметили 80-летие Андрея Тарковского

4 апреля 2012 года весь мир отметил 80-летие со дня рождения режиссера Андрея Тарковского. Он снял семь с половиной фильмов, и каждый из них вошел в историю кино. Сергей Капков, руководитель Департамента культуры города Москвы, и Александр Кибовский, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы, посетили в этот день Библиотеку киноискусства имени С.М. Эйзенштейна и поздравили Марину Тарковскую.



Марина Тарковская сказала: «Мне хочется, чтобы смотрели фильмы Андрея Тарковского, читали его книги, чтобы настраивались на диапазон Тарковского». Сергей Капков, в свою очередь, отметил: «Этим летом фильмы Андрея Тарковского будут показывать на открытых киноплощадках в Москве».



Также Сергей Капков на пресс-конференции рассказал, что в перспективе в столице появятся кинотеатры, предназначенные для показа фильмов не для массового зрителя. На этих площадках будут проводиться встречи и дискуссии.



На встрече был  затронут  волнующий многих вопрос о восстановлении дома Тарковских по адресу: 1-й Щипковский переулок, дом 26. В 2012 году, после многолетних перипетий,  дом Тарковских был включен в Адресную инвестиционную программу Москвы. Архитекторы занимаются проектом его восстановления. Общая площадь нового культурного центра составит 600 квадратных метров. Проект предусматривает создание синематики, выставочного и конференц-залов, мемориальной части с сохранением быта 30-60 гг. XX века. Работа по созданию музейной коллекции поручена отделу «Культурный центр «Дом Тарковских» Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна.



По словам Александра Кибовского, к концу 2013 года культурно-музейный центр Андрея Тарковского будет построен. «Планы у нас довольно амбициозные, - сказал глава департамента. - Хотелось бы, чтобы здание носило не только мемориальный характер, но чтобы там проходило изучение наследия мастера, а также были созданы все необходимые условия для общения зрителей и специалистов».

Помимо этого, участникам встречи и журналистам были представлены книга «Фильм Андрея Тарковского «Солярис». Материалы и документы», (составитель - киновед Дмитрий Салынский) и «непрокатная» версия фильма «Солярис», отличающаяся от экранного варианта на двадцать минут. Картина была подготовлена сотрудниками Госфильмофонда во главе с его руководителями Николаем Бородачевым и Владимиром Дмитриевым, которые также приняли участие в пресс-конференции вместе с оператором Вадимом Юсовым.

Вечером в зале «Классика» Библиотеки киноискусства состоялся еще один показ «Соляриса» для зрителей.

Реклама