Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 февраля 2013 10:01

Свет, Камера, Мотор! Chrome-эксперимент вместе с друзьями из страны Оз

Свет, Камера, Мотор! Chrome-эксперимент вместе с друзьями из страны Оз

Disney и Google Chrome запустили совместный эксперимент «Найди свой путь в страну Оз», разработанный совместно с UNIT9 и вдохновленный предстоящей премьерой художественного фильма Disney «Оз: Великий и Ужасный», который выйдет в широкий прокат 7 марта 2013 года в формате Disney Digital 3D и IMAX 3D (дистрибьютор – компания WDSSPR).

Не нужно быть волшебником, чтобы отправиться в путешествие по дороге из желтого кирпича. Теперь можно просто использовать браузер для участия в новом Chrome-эксперименте «Найди свой путь в страну Оз», и попасть в канзасский цирк, а затем оказаться в волшебной стране, следуя по пятам за самим Волшебником.



Как и полагается в хорошем цирке, здесь будут развлекать по полной программе: можно будет сочинять музыку, делать снимки в веселой фотокабине и создавать свой собственный фильм с помощью зоотропа. По дороге в страну Оз – столкновение со зловещим торнадо. Для тех, кто сможет преодолеть это препятствие, откроется доступ к эксклюзивному видео из фильма.

Еще несколько лет назад такие эксперименты Chrome, как «Найди свой путь в страну Оз», были просто невозможны. Благодаря развитию онлайн-технологий сегодня разработчики и дизайнеры могут создавать красивейшие сайты, обеспечивающие эффект полного присутствия. Трехмерная среда эксперимента была создана с применением новейших технологий, таких как WebGL и CSS3. Яркие звуковые эффекты получены благодаря Web Audio API. Фото-кабина и зоотроп были разработаны с использованием приложения getUserMedia в рамках проекта WebRTC, обеспечивающего доступ к камере и микрофону вашего компьютера с веб-страниц (с разрешения пользователя).

Лучше всего эксперимент будет смотреться на компьютере, который может работать с насыщенной графикой. Также понадобятся камера и браузер, поддерживающий WebGL и WebRTC, например, Chrome. Обладатели планшетов и смартфонов также могут получить удивительные впечатления от проекта – правда, с незначительными ограничениями. Для этого на iPhone, iPad или устройстве под управлением Android должен быть установлен браузер Chrome.

Начать путешествие по дороге из желтого кирпича можно на официальном сайте проекта.
Реклама