Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 февраля 2013 15:42

Анатомия ромкома

Анатомия ромкома

Романтические комедии – пожалуй, один из самых любимых и успешных жанров кино, который ценят зрители всех возрастов и поколений. 7 марта 2013 года на экраны выйдет остроумная романтическая комедия «Даю год» Дэна Мэйзера (дистрибьютор – компания Каскад). Сам режиссер называет свое первое полнометражное детище анти-ромкомом (не даром он и Саша Барон Коэн – хорошие друзья со школьной скамьи), а сам фильм очень оригинально начинается со сцены венчания в церкви, что в лучших традициях «Бруно» и «Бората» обломает романтически настроенного зрителя с хэппи эндом. Вообще, фильм с юмором расскажет о трудностях, с которыми встречаются молодожены в первый год супружеской жизни. Ромком «Даю год» был написан и снят сценаристом таких фильмов, как «Диктатор», «Бруно», «Борат» и «Али Джи в парламенте», при содействии создателей «Дневника Бриджит Джонс», так что должно быть остроумно, дерзко и весело.

Поддавшись английскому возбуждению по поводу релиза картины (в родной Великобритании фильм оказался на почетном третьем месте по результатам бокс-офиса в первый уикенд проката), попробуем разобраться, в чем же успех жанра, и что делает его привлекательным для обоих полов.

кадр из фильма "Даю год"

ЗАПОМИНАЮЩИЕСЯ СЦЕНЫ
Режиссер и сценарист Дэн Мэйзер убежден, что при создании романтической комедии необходимо учесть как можно больше атрибутов жанра комедии: «Только вспомните свои любимые ромкомы, во всех в них есть те самые потрясающие моменты, которые запомнились больше всего. Я имею в виду сцены, о которых вы с изумлением и пеной у рта рассказывали друзьям после просмотра. Будь то сцена драки между абсолютно голыми актерами в «Борате», сцена рвоты в «Девичнике из Вегаса» или сцена с тигром в «Мальчишнике в Вегасе» - все это ключевые моменты, без которых не обойдись. Я это, конечно же, учел, поэтому в фильме «Даю год» вы увидите несколько невозможно смешных и даже шокирующих моментов», - заявляет Мэйзер.

кадр из фильма "Даю год"

ЯРКИЕ ПЕРСОНАЖИ
Продюсер картины Тим Бивэн утверждает, что «характеры героев ромкомов должны быть четко прописаны в сценарии и выделятся из общей серости. Например, в фильме «Даю год» сразу понятно, кто есть кто. Нэт – успешная деловая женщина; Джош – ее новоиспеченный муж-слюнтяй; Клое – милая и симпатичная, бывшая девушка главного героя; Гай – привлекательный и успешный бизнесмен, совершенно не въезжающий в английский юмор и приколы над самим собой. В этом и заключается вся прелесть жанра комедии – зрители с самого начала знают смешные черты характеров персонажей».

кадр из фильма "Даю год"

ТАКТИЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ
FACEPALM! – постельные сцены всегда были и будут нескончаемым истоком шуток, гэгов и острот для ромкома. При создании фильма Мэйзер также акцентировал внимание на моментах физической близости героев и старался сделать их смешными и нелепыми. Таким образом, постельная сцена, в которой должны участвовать новобрачные и Клое, бывшая подружка Джоша, забавляет своей совершенной глупостью и нелепым поведением всех участников происходящего.
«Самое смешное в этой сцене то, что Клое действительно пытается сделать все возможное, чтобы это произошло. У нее никогда не было секса втроем, ей изначально не нравилась эта идея, но она все-таки решилась попробовать. Мне кажется, что сам факт, что она так сильно старалась, и есть то, что заставит зрителей смеяться», - говорит Анна Фэрис, исполнительница роли Клое.

кадр из фильма "Даю год"

ЭЛЕМЕНТ РОМАНТИКИ
Хотя в ромкоме Мэйзера есть место остротам и здоровому цинизму, Саймон Бэйкер, исполнитель роли Гая, считает, что «Даю год» представляет идеальный баланс между романтикой и юмором. «Мне кажется, что этот фильм отличается от других ромкомов тем, что большинство фильмов в этом жанре на самом деле не имеют ничего общего с романтикой, а концентрируются только на юморе. Дэн же представил равносильное соотношение обоих аспектов жанра. Вы, конечно, будете много смеяться, но юмор в картине в основном происходит из реальных ситуаций, в которых присутствует очевидный элемент романтики».

кадр из фильма "Даю год"

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама