Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 марта 2014 13:45

Кинокомпания «Фортуна Фильм» приступает к съемкам фильма «Клетка» по сценарию Юрия Арабова

Кинокомпания «Фортуна Фильм» приступает к съемкам фильма «Клетка» по сценарию Юрия Арабова

В начале апреля 2014 года кинокомпания «Фортуна Фильм» приступает к съемкам нового полнометражного игрового фильма «Клетка» - экранизации фантастического (как определил его жанр сам писатель) рассказа Ф.М. Достоевского «Кроткая».  Съемки пройдут в Санкт-Петербурге в подлинных и воссозданных интерьерах ХIX века и на улицах современного города. Дата выхода картины в кинопрокат запланирована на январь 2015 года.

Автор сценария и художественный руководитель проекта Юрий Николаевич Арабов существенно переработал рассказ и создал семейный психологический триллер, драматургическое произведение крайне редкое для отечественного экрана. История трагической жизни двух людей -  владельца ломбарда и молодой девушки, на который он женится «из благородства», обещает быть увлекательной, а «война», развернувшаяся между ними, станет призывом к любви христианской и семейной.

Ради любви писал свое произведение Ф.М. Достоевский, ради нее «Кроткая» воплощается на экране.

фотопробы к фильму "Клетка", актеры Елена Радевич и Даниил Спиваковский

В главных ролях звезды отечественного кинематографа - Даниил СпиваковскийСовсем не простая история», «Мой сводный брат Франкинштейн»), Ирина Рахманова («9 рота»,  «Питер FM»), Дмитрий Нагиев («Самый лучший фильм», «Кухня в Париже»), Евгений Кулаков («Питер FM», «1612»),  Ёла СанькоОтдать концы», «Жила-была одна баба», «Глянец»), а на главную женскую роль Кроткой утверждена  недавняя выпускница Санкт-Петербургской академии театрального искусства Елена Радевич.

Автор сценария Юрий Арабов о проекте:

Юрий Арабов
«Мезальяс без любви. 40-летний офицер-ростовщик и 16-ти летняя сирота.  Их отошения обречены, «семейная война» заканчивается трагически - юная жена выбрасывается из окна. В ее смерти муж винит себя. Молодой священник становится свидетелем его терзаний.   ...Вечный сюжет Достоевского : Преступление и наказание...
От других экранизаций «Кроткой» наш сценарий отличается тем, что сделан в редком сегодня жанре семейного психологического триллера. Среди персонажей появился один новый - настоятель Санкт-Петербургского храма, которому исповедуется Неизвестный, рассказывая о своей трагической женитьбе.
Фабула сценария следует за повестью Ф.М. Достоевского и отличается от нее принципиально лишь одним - частичным перенесением действия в современность. Точнее, на экране должно возникнуть смешение времен, когда в быт 19 века вторгаются детали сегодняшнего дня – городской шум, огни рекламы, автомобили, мобильные  телефоны…».
Режиссер Элла Архангельская о проекте:

Элла Архангельская
«Снимать мы едем в Петербург – город Достоевского. Объекты отобраны, актеры утверждены, группа собрана. Не думаю, что будет просто… ведь драматургия сложная, многоплановая с глубинными, зашифрованными смыслами. Юрий Николаевич Арабов, превращая рассказ Достоевского в сценарий, привнес туда свое оригинальное авторское видение. Герои фильма живут одновременно и в современном мире, и в 19 веке, и нам с художником и оператором нужно придумать кинематографический эквивалент этого перемещения во времени.
Кстати, Юрий Николаевич не только автор сценария, но и художественный руководитель нашего проекта, и это вселяет в нас надежду, что все получится».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинокомпания Фортуна фильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама