Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2014 13:17

Открытое письмо кинематографическому сообществу от создателей фильма «22 минуты»

Открытое письмо кинематографическому сообществу от создателей фильма «22 минуты»

8 мая 2014 года в прокат выходит фильм «22 минуты» (дистрибьютор – компания ЦПШ). В конце февраля мы опубликовали открытое письмо продюсера ленты Алексея Сидорова к руководству Минкульта и Фонда кино, в котором он утверждал, что, действия компании ЦПШ, заказавшей картину, ведут масштабную экшн-драму к прокатной и художественной катастрофе. Сейчас с открытым письмом к киносообществу обращается творческая группа фильма.

«Друзья и коллеги,

Мы обращаемся к вам с предупреждением – будьте предельно внимательны при работе с компанией Централ Партнершип (далее – ЦПШ).

В течение двух с лишним лет наша съемочная группа трудилась над созданием Фильма «22 минуты» и, к сожалению, благодаря ЦПШ, наши труды пошли насмарку.

Сюжет Фильма рассказывает о героических событиях мая 2010 года, когда группа морских пехотинцев ВМФ России экипажа БПК «Маршал Шапошников» в кратчайший срок освободила захваченный сомалийскими пиратами танкер «Московский университет». Подготовка к Фильму шла в тесном контакте с реальными участниками событий. Мы, съемочная группа и актеры кинофильма «22 минуты», всегда чувствовали особую ответственность перед героями-прототипами Фильма. Показывая ежедневную жизнь наших военных моряков и морских пехотинцев, мы старались показать их обычными людьми, готовыми, тем не менее, встать на защиту своих сограждан в любой момент и при любой угрозе.

Стоит отметить, что идея создания Фильма принадлежала Рубену Дишдишяну, руководителю ЦПШ до мая 2011 г., при нем же начата работа над сценарием. Производство Фильма было инициировано ЦПШ уже под руководством Марка Лоло и начато в феврале 2012 г., съемочный период завершен в октябре 2012 г. Съемки проводились в полном соответствии с утвержденными ЦПШ сценарием, кастингом, режиссерской экспликацией, раскадровками, с ежедневным предоставлением отснятого материала, к которому у компании не было никаких претензий.

В процессе съемок были построены масштабные декорации на берегу Казачьей бухты в Севастополе, группа провела штормовую неделю в Тихом Океане на борту БПК «Адмирал Трибуц», актеры, пройдя серьезную подготовку, лично участвовали в сложнейших трюковых сценах, выходили в открытое море на моторных лодках, участвовали в подводных съемках; художники, специалисты по компьютерной графике, сотрудники всех департаментов сделали все возможное, чтобы фильм «22 минуты» стал событием.

В декабре 2012 г. произошла смена руководства ЦПШ, и монтаж принимали уже новые люди. Начались «творческие» поиски, продлившиеся более полугода и завершившиеся досъемками и новой монтажной версией длиной 109 минут, полностью соответствующей текущим пожеланиям компании. Увы, осенью 2013 в ЦПШ вновь сменилось руководство, пришедшее с «новым видением» проекта. Фильм был снят с выигрышной прокатной даты 23 февраля и снова начались творческие поиски…

Идеи «улучшения» Фильма, озвученные очередным руководством компании, не нашли поддержки у продюсера и художественного руководителя Фильма Алексея Сидорова, и Алексей счел невозможным дальнейшее сотрудничество с ЦПШ, сняв свою фамилию с титров Фильма.

Финальная версия, хронометражом 78 минут, была создана и утверждена ЦПШ в начале марта 2014 года. Суть «улучшений» свелась к сокращению Фильма почти на 1/3 экранного времени, а именно, на 32 минуты. В итоге в Фильме утеряны все причинно-следственные связи, выброшены целые сюжетные блоки, актерские образы разрушены, введено закадровое переозвучание, непонятны цели, характеры и взаимоотношения героев…

В дополнение ко всему, компания решила выпустить Фильм в прокат 8 мая 2014 года, оставив на постпроизводство (звукооформление-музыка-перезапись-цветокоррекция) чуть более 1,5 месяцев, что возможно только с нарушением производственных технологий – на эти работы обычно отводится не менее 3-4 месяцев.

Удивительно, что руководство ЦПШ, являясь по определению профессионалами в кинопроизводстве, повело себя столь некомпетентно и приняло решения, заведомо ведущие к снижению качества Фильма.

Нам горько видеть, что все наши усилия сведены на «нет» в результате «творческих поисков» компании Централ Партнершип.

Мы официально заявляем, что выходящая в прокат 8 мая 2014 года версия фильма «22 минуты» не имеет ничего общего с тем, что мы планировали и создавали.
   
Если кто-то из вас в обозримом будущем планирует иметь дело с ЦПШ, будьте предельно внимательны – как бы профессионально и самоотверженно вы ни делали свое дело, высока вероятность, что Централ Партнершип сделает все, чтобы погубить плоды вашего труда.

С уважением,
Троицкая Наталья, кастинг-директор
Яшонков Дмитрий, оператор- постановщик
Костромитина Ольга, исполнительный продюсер
Ананьева Марина, Лунина Ирина, художники по костюмам
Агальцова Анастасия, художник по гриму
Новикова Ольга, ассистент художника по гриму
Новиков Павел, художник-постановщик
Тарасенко Дмитрий, постановщик трюков
Яковлева Светлана, директор съемочной группы 
Корнеева Алена, директор постпродакшн
Гусев Алексей, продюсер VFX
Керницкий Антон, VFX супервайзор
Груздев Илья, музыкальный продюсер».
Реклама