Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 мая 2014 12:00

Майкл Фассбендер: «Мне нравится работать в фильмах, которые можно назвать побегом от реальности»

Майкл Фассбендер: «Мне нравится работать в фильмах, которые можно назвать побегом от реальности»

14 мая 2014 года на пресс-конференции в Москве известный актер, обладатель награды Венецианского кинофестиваля Майкл Фассбендер и продюсер и сценарист Саймон Кинберг представили журналистам картину «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и рассказали о работе над лентой, влиянии супергероев на будущее и мечтах о перемещении в прошлое.

Фильм «Люди Икс: Дни минувшего будущего» рассказывает о борьбе мутантов – Людей Икс – сразу в двух временных периодах. В будущем происходит истребление мутантов специально созданными человечеством Стражами, и Люди Икс должны вернуться в прошлое, чтобы предотвратить господство Стражей и спасти свой род от полного исчезновения. Как и в предыдущей части франшизы «Люди Икс: Первый класс», Майкл Фассбендер сыграл одного из самых могущественных мутантов Вселенной Марвел – Магнето.

Российская премьера фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего", актер Майкл Фассбендер

«Мне нравятся разные фильмы и разные темы. Я люблю работать в картинах, которые можно назвать побегом от реальности. Конечно, здесь нет какой-то серьезной социальной нагрузки или подтекста, но я думаю, «Люди Икс» – мощная серия, в котором присутствует концепция маргинализированного общества, когда есть люди, отличающиеся от других, неважно по каким признакам. И думаю, это интересно зрителям со всего мира», - рассказал Фассбендер.

Сам актер не хотел бы повторения сценария развития будущего, предложенного в картине, хотя допускает, что такой сценарий может когда-нибудь воплотиться в реальность: «Не хотелось бы узнать о существовании Стражей. Но возможность такая есть, наверное. Я недавно читал материал о том, как создаются роботы для армии. Вопрос в том, что станет реальностью: фильм подведет нас к ней или реальность сделает его чем-то вроде документального. Вот, например, когда мы смотрели «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером, сложно было представить, что появятся телефоны, по которым можно будет звонить и видеть своего собеседника, однако сейчас это уже никого не удивляет. Так что с учетом того, как все развивается, я ничего не исключаю. К тому же, влияние оказывает и политическая ситуация в мире. И нам всем главное поддерживать, не делить людей на тех, кто похож или не поход на тебя, а сохранять коммуникацию, иначе случится что-то непреодолимое».

Что же касается прошлого, то Фассбендер своим любимым историческим временем назвал период 1960-х годов, правда, подчеркнул, что не хотел бы задерживаться там надолго. «Я бы ничего не хотел менять в собственном прошлом. Хорошо бы, конечно, было вернуться и поставить на ставки спортивные, когда знаешь, кто выиграл. Разве что, в утробу матери интересно было бы вернуться и уже с тем опытом, который есть сейчас, узнать, как же все там происходит», - пошутил актер.

Российская премьера фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего", сценарист Саймон Кинберг и актер Майкл Фассбендер

Вопрос о взаимоотношениях прошлого и будущего стал самым сложным для сценариста Саймона Кинберга. «Это был наиболее трудный сценарий из тех, над которыми мне приходилось работать. Необходимо было как-то понять, как совместить прошлое и будущее и провести параллели не только во времени, но и в характерах персонажей. Это был серьезный вызов. Но «Люди Икс» всегда были одними из самых любимых моих комиксов, и это стало для меня источником вдохновения при написании сценария», - рассказал Кинберг.

На съемках было достаточно много импровизации, и режиссер Брайан Сингер, по словам Фассбендера, хорошо относился к идеям, которые предлагали актеры. В целом же, как отметили и Фассбендер, и Кинберг, на площадке «сложился потрясающий актерский ансамбль».

«Джеймс МакЭвой – очень щедрый актер, остроумный, человек большой души, он ведет себя абсолютно естественно, возникает ощущение взаимного доверия на площадке. Хью Джекман – душа компании, настоящий, сильный лидер, который ведет за собой людей. За все время съемок я ни разу не видел, чтобы он выходил из себя. Например, на съемку сцены, когда он бросается в реку, был потрачен целый день, и я смотрел и поражался его выдержке», - рассказал о своих партнерах по съемочной площадке Фассбендер.

У самого актера особых сложностей на съемках не возникало – разве что, тяжелый костюм и внушительный шлем его героя доставлял некоторый дискомфорт на съемках при температуре в +35С.

Российская премьера фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего", актер Майкл Фассбендер

В целом, Фассбендер считает, что участие в подобных масштабных блокбастерах помогает не только актерам, но и всей индустрии кино в целом, в том числе и независимому кинематографу. «Мне всегда хочется понять пределы собственных возможностей и попытаться их раздвинуть. Мне нравится обнаруживать в себе новых героев и выходить за пределы самого себя, из так называемой зоны комфорта, реализовывать идеи режиссеров и сценаристов и, конечно, удивлять зрителей», - подчеркнул актер.

Из своих предыдущих работ особо Фассбендер отметил картину «12 лет рабства», хотя честно признался, что 100%-ного удовлетворения от своих ролей не испытывал никогда. Более того, он старается еще на этапе прочтения сценария отказываться от работы в фильмах, в которых могли бы сняться другие актеры. «Было много ролей, от которых мне пришлось отказаться, потому что я считал, что есть другие актеры, которые смогут исполнить ее лучше», - подчеркнул Фассбендер.

На свою актерскую подготовку, как он признался, на Фассбендера оказала влияние система Станиславского, а еще в драматической школе он исполнил одну из ролей в пьесе «Три сестры» Чехова. Не отказался бы Фассбендер исполнить и предложенную журналистами во время пресс-конференции роль Родиона Раскольникова. Однако мечтой Фассбендера является участие в фильмах братьев Коэнов. Впрочем, актер всегда умел совмещать работу в независимом и массовом кинематографе. Франшиза «Люди Икс», на участие в следующей части которой уже подписался актер, яркий тому пример.

В российский прокат лента «Люди Икс: Дни минувшего будущего» выйдет в прокат 22 мая 2014 года. Дистрибьютором картины выступает компания «Двадцатый век Фокс СНГ».

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с премьеры фильма в Москве
Автор:
Мария Токмашева
Реклама