Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2016 10:43

Начались съемки фильма «БлокАда» производства киностудии «Ленфильм»

Начались съемки фильма «БлокАда» производства киностудии «Ленфильм»

18 февраля 2016 года рано утром у Казанского собора стартовали съемки картины «БлокАда» производства киностудии «Ленфильм». Первый день съемок был ознаменован по традиции разбитием тарелки режиссером Александром КасаткинымДочь»). По этой же традиции на тарелке предварительно оставили свои автографы режиссер, оператор, художник, другие члены группы и, конечно, продюсер картины Эдуард Пичугин.

Сюжет фильма повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство….

Сценарий «БлокАды» (предыдущее название «Ленинградский вальс»), написанный Аркадием Высоцким, в апреле 2015 года победил в конкурсе Фонда кино.

В главной роли офицера НКВД Андреева – известный актер Кирилл Плетнев, детство и юность которого прошли в Ленинграде. Правда, в первый день в кадре находились актеры Яков Шамшин и Кирилл Назаров. 

Оператором фильма выступает Руслан Герасименков («Новогодняя жена», «Атомный Иван», «Одна война»). Накануне режиссер Александр Касаткин радовался, что в Петербурге прошел снегопад. Впрочем, на площадку к колоннаде Казанского собора все равно пришлось завезти около пяти машин снега. Снималась сцена захвата преступника оперативниками МВД.

У памятника Кутузову прохожие могли видеть гримваген с логотипом киностудии «Ленфильм». В съемках участвовали аутентичные машины 1930-х годов, отобранные для постановки проезда в цехе игрового транспорта киностудии – это милицейский автобус ЗИС-8 и так называемая «полуторка» ЗИЛ АА (участвовала в съемке фильма «Ладога»). В определенный момент сотрудники ГИБДД на небольшое время даже перекрыли Казанскую улицу.

Каскадеры с самого утра занимались постановкой захвата. А пиротехники из одноименного цеха киностудии привезли настоящее оружие – в течение дня у мирного Казанского собора раздавались выстрелы. В съемке участвовали: Люгер (Парабеллум), наганы и пистолет ТТ.

После обеда кинематографисты переехали на новое место съемок: в кадре по замыслам должны быть интерьер ленинградской радиостанции образца 1942 года и студия звукозаписи.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама