Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 октября 2016 19:25

Кинотеатры отказываются показывать «В лучах солнца» Виталия Манского

Кинотеатры отказываются показывать «В лучах солнца» Виталия Манского

27 октября 2016 года в прокат выходит документальный фильм Виталия Манского «В лучах солнца», мировая премьера которого состоялась в ноябре 2015 года на кинофестивале «Темные ночи», после чего лента участвовала в нескольких десятках зарубежных киносмотров и удостоилась более 15 призов (дистрибьютор – компания Кино без границ). Однако за несколько дней до старта сразу несколько московских кинотеатров отказались показывать картину.

Так, отказ пришел от семи кинозалов государственной сети «Москино», а также от кинотеатра «Эльдар». На данный момент в России осталось 20 кинотеатров, где можно будет посмотреть ленту. 

на съемках фильма В лучах солнца

Режиссера «В лучах солнца» Виталия Манского очень удивило решение кинотеатров отказаться от демонстрации картины. Специально для ПрофиСинема он прокомментировал: «Конечно, я полагал, что живу в стране, не зависимой от Северной Кореи, что у России не существует обязательств перед этим государством. Однако его представители требуют отменить прокат, запретить показ и наказать причастных. Это дикость и Средневековье! Лента «В лучах солнца» показывалась в Таллинне и на десятках зарубежных фестивалях. Буквально на днях она был показана по первому каналу немецкого телевидения. В мире фильм увидели, но в России мы с горем пополам показали его спустя год после мировой премьеры. Всего три показа за год!».

Глава компании «Кино без границ» Сэм Клебанов предоставил в распоряжение «ПрофиСинема» письмо, пришедшее от кинотеатра «Эльдар»: «В связи с обращением Посольства КНДР в РФ в адрес Министра правительства г. Москвы, Руководителя Департамента культуры г. Москвы Кибовского А.В. о нарушении своих обязательств В.Манским по договору с Корейской корпорацией по экспорту и импорту фильмов от 20 мая 2013 г. вынуждены снять фильм «В лучах солнца» с проката».

Что же касается отказа сети «Москино» показывать фильм «В лучах солнца», то Сэм Клебанов так и не получил четкого ответа с формулировкой причин, по которым организация сняла с проката картину: «Сеть «Москино» просто отказалась от проката, хотя до того была договоренность о показе в 7 залах. У меня нет доказательств, что данное решение было принято именно под давлением посольства КНДР, но это совпало с активностью посольства и их перепиской с Минкультом с целью запретить фильм. Я могу только предположить, что эти события связаны». 

на съемках фильма В лучах солнца

Виталий Манский считает, что кинотеатры не должны принимать решение о снятии фильма с проката и препятствовать тому, чтобы картину увидели зрители. По его мнению, это всего лишь претензии северо-корейской стороны к создателям фильма. «С таким подходом, в принципе, ни один фильм нельзя показывать, если в ходе производства возникали конфликтные ситуации. Были они и в нашем случае, однако эта сторона дела не должна иметь никакого отношения к прокату ленты», - поясняет Манский.  

Тем не менее, глава «Кино без границ» Сэм Клебанов уверен, что ленту ждет успешная кинотеатральная судьба: «С точки зрения бизнеса отказ восьми кинотеатров прокатывать фильм «В лучах солнца» не критичен. Картина уже произвела фурор на международных фестивалях, о ней много говорят, и поэтому те, кто действительно хочет увидеть картину, смогут ее посмотреть в кино. Более того, сложившая ситуация даже идет фильму на пользу, так как привлекает к нему дополнительное внимание».

Глава сети кинотеатров «Москино» Василиса Орестова прокомментировать ситуацию отказалась.


Автор:
Фаина Фардо

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама