Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2017 09:33

Киноафиша на уикенд 6-9 апреля: В отечественных кинотеатрах наступило «Время первых»

Киноафиша на уикенд 6-9 апреля: В отечественных кинотеатрах наступило «Время первых»

6 апреля 2017 года на российские экраны вышли одиннадцать новых фильмов. И прежде всего это «Время первых» от продюсера Тимура Бекмамбетова, один из главных релизов нынешнего года, а также отечественная постапокалиптика «Танцы насмерть» и драма «Последствия» с Арнольдом Шварценеггером. С 13 апреля в нашем прокате также одиннадцать новинок. В том числе очередная часть франшизы об автогонках «Форсаж 8», адаптация бестселлера о Холокосте «Жена смотрителя зоопарка» и документальный «Аустерлиц» Сергея Лозницы.

6 апреля на экраны вышли следующие новинки кино: 

«Время первых»  

Один из главных российских релизов нынешнего года, история о выходе в открытый космос Алексея Леонова, первого человека, совершившего этот гигантский шаг, история подготовки легендарного полета и описание трудностей, с которыми столкнулись космонавт и его коллеги. Фильм начали снимать в год полувекового юбилея полета Леонова, в 2015. Исполнители главных ролей Евгений Миронов и Константин Хабенский больше года готовились к съемкам, даже прошли спецкурс по основам предполетной подготовки. С помощью самых современных технологий команда компании Bazelevs сумела воссоздать драматические обстоятельства того полета и возвращения экипажа не землю. Для съемок были построены три полноразмерных макета корабля «Восход-2», только на эту работу понадобилось около полугода. Консультантами проекта выступили сотрудники РКК «Энергия», НПП «Звезда» и московского Музея космонавтики.

Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов запустили отсчет «Времени первых»  

Константин Хабенский и Евгений Миронов снимаются в фильме «Время первых»   

Космические сцены фильма «Время первых» снимет Дмитрий Киселев  

В Российском павильоне состоялась презентация новых российских проектов   

Закончились съемки потенциального блокбастера о первом выходе человека в открытый космос

20 самых ожидаемых российских фильмов 2017 года  


«Танцы насмерть»

Близкое постапокалиптическое будущее, 2070-й год, мир лежит в руинах после войн. В уцелевших городах люди ухитряются выживать. В Москве это происходит за счет жестокого развлечения, танцевального турнира со смертельным исходом для проигравших. Энергия, излучаемая участниками, идет на жизнеобеспечение бункера, где обитают выжившие. Но эта хрупкая злая система грозит рухнуть – один из участников влюбляется в танцовщицу и хочет спасти ей жизнь. Сценарий фильма «Танцы насмерть» написал Андрей Золотарев (соавтор ленты «Призрак», собравшей в отечественном прокате 7,7 млн. долларов). Интересно, что за хореографию отвечал один из создателей шоу «Танцы» на ТНТ. Съемки проходили в районе Москва-Сити, в бизнес-центре Dominion Tower, в здании Президиума Российской Академии Наук и в старых корпусах Электрозавода.

Начались съемки фильма «Танцы насмерть»  

«Наше кино» на Кино Экспо 2016: реальные подвиги и воображаемые миры   

102 Кинорынок: Презентация «Нашего кино»   


«Злыдни»

Сборник анимационных фильмов от студии «Пилот». В него вошли такие мультфильмы, как «Как пан конем был», «Злыдни», «Умная дочка», «Лиса-сирота» по мотивам белорусских, башкирских, гуцульских и русских народных сказок. Название сборнику дал фильм по мотивам гуцульской истории о том, как в доме двух героев, Петра и Марфы, поселились маленькие вредители. Хозяйство пришло в упадок, и только завистливый сосед радовался бедам Петра и Марфы. Петр решил извести злыдней и после нескольких попыток упрятал их в стеклянной бутыли в болоте. Коварный сосед освободил пленников, но ничем хорошим для него это не закончилось.

Сергей Меринов: «Зритель истосковался по нашему, народному творчеству, по нашим мультфильмам»

«Шесть музыкантов на фоне города»

Между Востоком и Западом, между страшными войнами и раскидистыми садами, между ностальгической музыкой дудука и джазом, лежит один из самых древних городов мира. Это Ереван. Прошедший испытания ХХ века, он живет, подчиняясь своему собственному ритму и своей персональной музыке. Шесть музыкантов, среди которых – многократный лауреат премии «Грэмми» Арто Тунчбояджян, а также Дживан Гаспарян, человек, прославивший «голос» дудука на весь мир, - говорят и поют о своем городе. Режиссер этого документального фильма – Татьяна Данильянц, фотограф и поэт, лауреат литературной итальянской премии «Носсиде».


«Последствия»

Роман потерял жену и дочь в авиакатастрофе, трагедия произошла во время дежурства авиадиспетчера Джейка Бонаноса. Герой считает именно этого человека виновным, и не может справиться со своими чувствами. Он намерен взглянуть в глаза авиадиспетчеру и лично получить ответы на свои вопросы, услышать слова сожаления. Фильм «Последствия» от продюсера Даррена Аронофски с Арнольдом Шварценеггером в главной роли – драма, основанная на истории Виталия Калоева, потерявшего в катастрофе над Боденским озером жену и двух детей и убившего авиадиспетчера, считая его ответственным за трагедию. Режиссером фильма стал британец Эллиотт Лестер, известный по качественному криминальному триллеру «Без компромиссов» и блистательной драме «Соловей».

102 Кинорынок: Презентация «Люксор дистрибьюшн»  


«Уйти красиво»  

Трое пенсионеров становятся жертвами компании, на которую когда-то работали – из-за «реструктуризации» теперь им не видать своих пенсий. Неожиданно они стали свидетелями ограбления банка. И, вдохновленные, решили забрать причитающееся самостоятельно. В том банке, в котором находятся пенсионные средства «кинувшей» их компании. «Уйти красиво» Зака Брафа – ремейк одноименного фильма 1979 г., получившего в свое время премию за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале. Известно, что сценарист нового прочтения старой истории Тед Мелфи изменил концовку: «В нынешние времена мне не хочется смотреть кино, в котором  герои, за которых я переживал, умирали или садились в тюрьму. Я хочу видеть, как они прорвались».

102 Кинорынок: Презентация «Каро Премьер»  


«Королева Испании»  

Испанская драмеди Фернандо Труэба о звезде испанского кино Макарене Гранаде, которая бежала в Голливуд от ухаживаний Геббельса во времена нацизма. Но спустя два десятилетия актриса возвращается на родину. Она планирует сняться в главной роли в фильме о королеве Изабелле. Международная премьера «Королевы Испании» с Пенелопой Крус в главной роли состоялась в числе спецпоказов на кинофестивале в Берлине. Это продолжение знаменитого фильма «Девушка твоей мечты» как раз о том, как Макарена стала объектом внимания всесильного Геббельса. В 1998 году картина получила семь наград испанской национальной кинопремии «Гойя», включая призы за лучший фильм и лучшую женскую роль для все той же Крус.

«Голос монстра» лидирует в номинациях на «Испанский Оскар»  

102 Кинорынок: Презентация компании «Парадиз»  


«БайБайМэн»

Трое студентов сняли небольшой домик недалеко от своего колледжа, чтобы спокойно заняться учебой. Но здесь начинают происходить странные вещи. Один из друзей заходится в бесконечном кашле, второй обнаруживает в шкафчике монеты, которых постоянно становится все больше. У друзей начинаются галлюцинации. Однажды один из них находит в доме письмо, в котором написано загадочное имя и указание «не думай, не говори». Вскоре один из приятелей узнает странные истории, происходившие в этих местах в прошлом. Об убийцах, которые утверждали, что все, что они совершили, их заставлял делать некий «БайБайМэн». Ужастик оскаровской номинантки Стэйси Тайтл основан на рассказе The Bridge to Body Island Роберта Дэймона Шнека. Фильм снимали в Кливленде (Огайо), он получил отрицательные отзывы критики. При бюджете 7,4 млн. долларов картина собрала в мире 24,6 млн.


«Жестокие мечты»

Район Великих Озер. Мальчик встречает девочку, ради которой готов на все – на путешествие на край света, на преступление, на то, чтобы бежать с ней вместе от ее отца. Потому что она всегда хотела увидеть море, для нее море – это свобода. Триллер Нэйтана Морландо стал фильмом, в котором одну из своих последних ролей сыграл замечательный американский актер Билл Пэкстон, умерший в феврале нынешнего года. «Жестокие мечты» были показаны в секции «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля. Позже картину признали одним из десяти лучших канадских фильмов года.


«Возьми меня штурмом»

Джоанна  спит и видит себя во французском спецназе, это мечта всей ее жизни. Она работает в полиции, а ее отец – министр внутренних дел. Он, хоть и недоволен желаниями дочери, устраивает ее в спецназ стажером. Коллеги в восторге – элитное подразделение целиком и каждый по отдельности очарованы новой сотрудницей. Все, кроме главы отряда. Он будет делать все, чтобы вынудить девушку уйти. Автор этой франко-бельгийской комедии – французский комик Дэни Бун, создатель «Бобро пожаловать!» и «Таможня дает добро», коммерчески успешный актер и режиссер. В 2008г. он был признан самым высокооплачиваемым актером в истории европейского кино. «Возьми меня штурмом» Бун называет данью фильмам с Жан-Полем Бельмондо.


Oscar Shorts-2017. Анимация

Сборник анимационных короткометражек, номинированных в 2016г. на премию американской киноакадемии. В гонке за нынешний «Оскар» встретились очень взрослые мультфильмы. «Грушевый сидр и сигареты» - драма в стиле нуар, суровый и стильный комикс о настоящей дружбе, начинающийся с подброшенной одному из героев открытки с текстом «Если ты это читаешь, значит, я мертв». Меланхоличный вестерн о тяжести жизни и надежде «Время взаймы» - о пожилом шерифе, который приезжает в места своего детства и вспоминает все, о чем мечтал забыть. Между прочим, саундтрек к этому кукольному мультфильму написал двукратный обладатель «Оскара» Густаво Сантаолалья, автор музыки к «Горбатой горе», и ко всем фильмам Алехандро Гонсалеса Иньярриту. «Слепая Вайша» - философская сказка о девочке, смотревшей на мир не просто разноцветными глазами, но глазами, один из которых видел только прошлое, а второй – только будущее. И никто не мог исцелить ребенка, помочь ей начать жить сегодняшним днем. Ностальгический мюзикл «Жемчужина» - одна песня, под которую успевает пролететь вся человеческая жизнь. Но в итоге победил в битве за «Оскар» «Песочник», очередной шедевр PIXAR, пусть и совсем крохотный. Зарисовка об отважном птенце, который еще даже не умеет сам добывать себе пищу. Бонусом к пятерке номинантов в подборке от Utopia Pictures идут еще три мультфильма из лонг-листа премии.

13 апреля на экраны выйдут следующие новинки кино:

«Яна+Янко»  

Бизнес-леди из модной индустрии, 38-летняя состоявшаяся женщина, совершенно не беспокоящаяся по поводу отсутствия у нее семьи и детей, усыновляет цыганского мальчика из детдома. Хотя делает это по необходимости, в рекламных целях. Но этот мальчик, хулиган и забияка, в результате полностью изменит ее жизнь, вероятно, именно это ей и надо было. Фильм «Яна+Янко» снят творческим дуэтом Натальи Меркуловой (режиссер) и Алексея Чупова (сценарист) в сотрудничестве с Анной Меликян, которая выступила продюсером картины. Авторы позиционируют свое кино как семейное, смесь «Дьявол носит Prada» и «Кудряшки Сью». В главных ролях Олеся Судзиловская и юный Даниль Зинатуллин.


Питчинг Фонда кино: Все жанры, кроме скучных  

«Из Уфы с любовью»  

Урал возвращается домой из армии и уверен, что дома все в порядке, любимая девушка верна ему, и в будущем у него будет жена и дети. Но добравшись до дома, он обнаруживает, что невеста не дождалась, да к тому же еще продала подаренное ей кольцо, фамильную ценность Урала. Теперь парню предстоит забег по Уфе в поисках семейной реликвии. Лирическая комедия «Из Уфы с любовью», дебютный полнометражный фильм режиссера Айнура Аскарова, анонсируется авторами помимо прочего еще и как дань любви самому городу. 


«Аустерлиц»  

Непростой и очень честный документальный фильм украинского режиссера Сергея Лозницы, «Аустерлиц» был показан на Венецианском кинофестивале. А в декабре прошлого года получил премию «Лавровая ветвь» фестиваля документального кино «Артдокфест» как лучший арт-фильм. Эта картина – наблюдение за туристами, сегодня посещающими точки памяти Холокоста, бывшие концлагеря, где когда-то уничтожали людей. Название отсылает к роману Винфрида Георга Зебальда. Когда-то The New York Times назвала эту книгу первым великим романом XXI века. О фильме издание написало так: «Бремя прошлого кажется в «Аустерлице» особенно тяжелым, ведь лагеря показаны тут как пункт необходимого списка  достопримечательностей. Но Лозница никогда не уклонялся от неудобных истин истории».

Венеция-2016: Двадцать самых ожидаемых фильмов фестиваля  

Одна война: На Венецианском кинофестивале показали фильмы Андрея Кончаловского и Сергея Лозницы  

«Лавровую ветвь» получили Сергей Мирошниченко и Сергей Лозница


«Барбадожкины истории»  

История о забавном, любопытном и резвом щенке по имени Барбадог и его друзьях – своенравной слонихе по имени Вата, бегемоте Касселе, крокодиле Луго, птичках Снегирьке и Утенке. Еще у Барбадога есть подружка Мелилья. Все вместе они любят подурачиться и постоянно попадают в интересные ситуации. Бюджет этой анимационной истории – 1,2 млн. долларов. Ее авторы – Юрий Мамонтов, Сергей Сидоренко и Оксана Синькова.


«Форсаж 8»   

Новый фильм знаменитой франшизы об уличных гонках и гонщиках. На сей раз команда друзей вынуждена столкнуться с одной из самых красивых женщин планеты, которая по совместительству еще и королева киберпреступности. Выдержит ли их дружба это испытание? О сюжете также известно, что фокус франшизы продолжит смещаться в сторону шпионской темы. «Форсаж 8», снятый Ф. Гэри Греем по сценарию Криса Моргана – восьмой фильм серии и первый (со времен «Токийского дрифта») без Пола Уокера, погибшего в аварии в конце 2013 года. Авторы думали пригласить в проект младшего брата Уокера, но затем отказались от этой идеи. Первыми свое участие в фильме подтвердили Вин Дизель, Курт Рассел и Мишель Родригес. А среди новичков франшизы - Шарлиз Терон и Хелен Миррен. Серии «Форсажа» любят снимать в экзотических местах, на этот раз Universal потратила много сил и времени на то, чтобы получить разрешение от правительств США и Кубы снимать на Острове Свободы, и добилась желаемого. Также съемки проходили в США и Исландии.

Шарлиз Терон может сыграть главную злодейку в «Форсаже 8»

Пол Уокер оживет в «Форсаже 8»

Назван режиссер «Форсажа 8»

Шарлиз Терон сыграет главную злодейку в «Форсаже 8»

Попасть на съемки «Форсажа 8» может каждый

Джейсон Стэтэм сыграет в «Форсаже 8»

Хелен Миррен присоединилась к «Форсажу 8»

«Форсаж 8» выйдет в апреле 2017 года

Киносети обещают снять с проката «Время первых», если выход «Форсажа 8» отложат 

Релиз «Форсажа 8» переносить не будут  


«Жена смотрителя зоопарка»  

Ян и Антонина Жабински – владельцы варшавского зоопарка, который был фактически уничтожен после начавшейся нацистской оккупации. Антонине удалось сохранить некоторых зверей, а потом она стала прятать в опустевших клетках для животных, а также на своей вилле, евреев, бежавших из гетто. Ей удалось спасти около 300 человек. Фильм с Джессикой Честейн и Даниэлем Брюлем в главных ролях основан на научно-популярной книге Дианы Акерман (которая сама является ученым-натуралистом) и дневниках Антонины Жабински. Книга стала бестселлером The New York Times, удостоилась высочайших оценок критики и выиграла ежегодную премию Orion Book Awards. В релизе награды было отмечено, что «это новаторское произведение научной литературы, в котором отношения человека и природы изучаются совершенно оригинальным образом, через взгляд на Холокост». 


«Фантастическая любовь и где ее найти»  

Когда Белла Браун была младенцем, ее нашли брошенной посреди Гайд-парка. Девушка выросла, и у нее появилось множество проблем: она страдает агорафобией, а также безуспешно мечтает написать великую детскую книгу и работает в библиотеке под началом ужасного босса. Но Белла талантлива, и талант ее волшебен. Однажды она сталкивается со своим соседом, сентиментальным богатым стариком, к тому же увлеченным садоводом. «Фантастическая любовь и где ее найти» - современная сказка о дружбе на фоне великолепного сада в центре Лондона. В фильме снимались звезда «Аббатства Даунтон» Джессика Браун-Финдли, кавалер Ордена британской империи Том Уилкинсон, а также прославившийся у международной публики благодаря роли Мориарти в «Шерлоке» Эндрю Скотт.


«Ой, мамочки» 

Французская комедия о матери и дочери, одновременно оказавшихся беременными. Дочь – 30-летняя серьезная женщина, имеющая хорошую работу и приличную квартиру. Мать – беззаботная дама, после развода вселившаяся к дочери в квартиру. Она совершенно не готова стать бабушкой. В то же время ее дочь в ужасе, так как знает, какая безалаберная мать получится из ее мамы. В главных ролях – Жюльет Бинош и Камилль Коттен, а режиссер фильма – Ноеми Саглио, французская режиссер, продюсер и сценарист, когда-то бывшая дипломированным политологом, но затем сменившая профессию, закончившая национальную киношколу и теперь снимающая успешные романтические комедии. 


«Самый счастливый день в жизни Олли Мяки»

Спортивная мелодрама, основанная на реальных событиях. Финский боксер в полулегком весе Олли Мяки намерен схватиться в поединке с американской знаменитостью на олимпийском стадионе в Хельсинки. Этот матч должен стать одним из самых ярких событий в истории финского спорта. Впрочем, для самого Олли эти события важны в совсем ином аспекте, в связи с его романтическими отношениями с подругой. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале, и там «Самый счастливый день Олли Мяки» выиграл приз в конкурсе «Особый взгляд». Он получил восемь статуэток национальной финской кинопремии, выиграл несколько международных наград. А также был выдвинут от Финляндии на соискание «Оскара», хотя в номинацию в итоге не попал. «Безупречный маленьким чудом» назвал эту ленту The Hollywood Reporter.

«Ученик» претендует на звание лучшего европейского фильма  


«Киллер поневоле»  

Жан живет в небольшом бельгийском городке, где недавно был закрыт крупный завод и многие лишились работы. Теперь герой готов на все, чтобы заработать. И даже соглашается на предложение местного авторитета убить его неверную жену. Между тем, девушка Жана работает в полиции. «Киллер поневоле» Паскаля Шомеля – адаптация произведения популярного писателя Йэна Левисона. Левисон, шотландец, часто пишущий о США, при этом на данный момент живущий в Китае, известен криминальными романами, написанными чеканным и довольно язвительным языком. Кинематограф не первый раз проявляет интерес к его творчеству, так в 2015 г. во Франции экранизировали его роман «Арестуйте меня» о водителе такси, ложно обвиненном в похищении девушки.


«Дэвид Линч: Жизнь в искусстве»  

Документальный фильм о режиссере, который снял такие фильмы, как «Синий Бархат», «Человек-Слон», «Твин Пикс», «Малхолланд Драйв». Это рассказ от первого лица о том, с чего начинал Линч. Но посвящен фильм при этом его будущему - младшей дочери режиссера, которая периодически появляется в кадре. Премьера «Жизни в искусстве» состоялась на Венецианском кинофестивале. Фильм был снят через десять лет после выхода «Внутренней империи» (после чего Линч игровое полнометражное кино не снимал) и за год до возвращения на мировые экраны сериала «Твин Пикс». Главный в команде режиссеров этой биографической ленты – Джон Нгуйен, давно работающий в команде Линча. В кадре много личных воспоминаний, домашнее видео и архивные материалы, которые до сих пор мало кто видел. Герой в основном вспоминает годы становления, рассуждает о принципах своей работы и рисует. И заканчивает историей о том, как он работал над своим дебютом в кино, над «Головой-ластиком». Нельзя сказать, что это кино позволяет понять Линча, но осознать, насколько он странен и необычен, определенно поможет. 


Автор:
Марина Латышева
Реклама