Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 апреля 2017 12:22

«Три дня до весны» — возрождение старых традиций «Ленфильма»

«Три дня до весны» — возрождение старых традиций «Ленфильма»

10 апреля 2017 года в Москве прошел пресс-показ и пресс-конференция новой картины «Три дня до весны», первого фильма в трилогии «Ленфильма» о блокаде. Лента, которая выйдет в прокат 4 мая, станет подарком студии ветеранам ко Дню Победы. Режиссер Александр Касаткин, продюсер Эдуард Пичугин, композитор Антон Лубченко, оператор Руслан Герасименков, актеры Елена Лотова и Игорь Грабузов поделились тем, как создавали картину, уже заслужившую похвалу ветеранов и молодежи. 

Пресс-конференция фильма Три дня до весны

В начале пресс-конференции продюсер Эдуард Пичугин рассказал, что проект на такую сложную и серьезную тему призван правдиво показать подвиги сотрудников госбезопасности и постараться задокументировать их для будущего поколения. История, описанная в картине, основана на реальных событиях, рассказах ветеранов, книгах и архивных материалах. 

В зале на пресс-конференции присутствовал участник Великой Отечественной войны, сотрудник службы внешней разведки, Виталий Викторович Коротков. Ветеран выразил слова благодарности создателями и дал лестный отзыв о картине: «То, что сегодня мы увидели на экране, — нечто совершенно новое в ряду фильмов о войне последних лет. Меня поразила в картине глубина подхода к роли людей, спасших город, детальный разбор одной из проблем, с которой пришлось столкнуться городу на Неве. Я смотрел фильм с большим напряжением». 

Пресс-конференция фильма Три дня до весны, Виталий Викторович Коротков

Ранее «Три дня до весны» уже был представлен на специальном показе, после которого ветераны написали авторам благодарственное письмо. Однако Эдуард Пичугин отмечает: «Кроме посвящения ветеранам, мы старались сделать фильм интересным молодежи». Была проведена фокус-группа для детей старше 12 лет — юные зрители на удивление создателей с большим вниманием и интересом посмотрели картину.

Пресс-конференция фильма Три дня до весны, режиссер Александр Касаткин

Важно, что практически каждого участника проекта с темой войны связывают личные воспоминания и память о подвигах предков. К режиссеру Александру Касаткину сценарий, над которым работали прежде Аркадий Высоцкий, затем Александр Бородянский, попал волею судьбы. Он рассказал, что внес в историю многое от себя: «Несомненно, было очень интересно поработать с темой блокады — это то, что случается раз жизни. Еще более принципиальным лично для меня стало то, что в фильме идет речь о сотрудниках противочумной службы, потому что мой дед и бабушка были сотрудниками этой системы в годы войны. Я давно хотел снять фильм на эту тему». 

Пресс-конференция фильма Три дня до весны, актриса Елена Лотова

Главные роли в картине исполнили Кирилл Плетнев и Елена Лотова, для которой «Три дня до весны» стал дебютом в полнометражном кино. Готовясь играть врача Ольгу Марицкую, Елена читала «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича и консультировалась с сотрудниками медицинских бактериологических учреждений, изучала врачебную практику изнутри. По словам режиссера, актриса и исполнитель главной роли офицера НКВД Андреева, Кирилл Плетнев быстро стали органичным актерским дуэтом.

Пресс-конференция фильма Три дня до весны, композитор Антон Лубченко, актеры Игорь Грабузов и Елена Лотова

Еще один дебют в фильме «Три дня до весны» — актер Игорь Грабузов, который сыграл лейтенанта Горелика, молодого напарника главного героя. «Для меня очень важен этот фильм и его тема, поскольку я сам ленинградец, моя бабушка пережила 900 дней блокады, но потеряла сестер и брата. Я с детство знаю эти душераздирающие истории», — рассказал Игорь Грабузов. 

Пресс-конференция фильма Три дня до весны, композитор Антон Лубченко

Фильм, снятый в старых традициях «Ленфильма», возрождает не только культ сильного эмоционального кино, но и возвращает особое значение музыкального оформления. Известный композитор Антон Лубченко выступил автором партитуры для фильма общей длительностью 1 час 10 мин, которую записал симфонический оркестр Мариинского театра. Он рассказал, что в работе над композицией совместно с режиссером использовался непопулярный сегодня, но замечательный подход. «Обычно режиссеры дают авторам музыки референсы и хотят получить «то же самое, но другое, чтобы не было претензий по авторским правам». Александр не приемлет штампов. Мы просто гуляли с режиссером по городу летом, разговаривали о жизни, об искусстве, затем приходили домой, и я наигрывал рождающуюся мелодию на стареньком рояле», — рассказал Антон Лубченко. 

Пресс-конференция фильма Три дня до весны

«Три дня до весны» выйдет в прокат 4 мая. Первостепенная цель проекта — социальная, так как это единственная тематическая картина, которую будут показывать в дни праздника. Кроме ветеранов, ленту увидят военнослужащие, ученики кадетских корпусов и другие социально незащищенные группы. Более того, копия «Трех дней до весны» отправлена даже на МКС, где сейчас находится трое российских космонавтов. Российские кинопоказчики также с энтузиазмом поддержали картину «Ленфильма» и помимо специальных показов, зрители смогут увидеть «Три дня до весны» в кинотеатрах. 

В завершении пресс-конференции Эдуард Пичугин рассказал о последующих частях трилогии о блокаде. Они не будут сюжетно связаны с лентой «Три дня до весны» и посвящены другим подвигам героев Ленинграда. Картина с рабочим названием «Трое» уже запущена в производство. Она повествует о героических и малоизвестных поступках роты особого назначения, а также сотрудников ВНИИ растениеводства им. Вавилова, которые ценой своих жизней сохранили зерновой фонд, позволивший восстанавливать хозяйство после войны. Третья картина посвящена подвигам ленинградских детей и, по словам Эдуарда Пичугина, напомнит о другой ленфильмовской ленте 1970 года «Зеленые цепочки».

Автор:
Кристина Манжула

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама