Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 апреля 2018 16:40

Московская кинокомиссия поддержала съемки шести фильмов

Московская кинокомиссия поддержала съемки шести фильмов

3 апреля в мэрии Москвы прошло заседание Городской межведомственной комиссии по содействию организации съемок фильмов в городе Москве (Московской кинокомиссии) под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова. В обсуждении организации киносъемок приняли участие представители всех городских и федеральных структур, задействованных в согласовании локаций, а также кинематографисты — продюсеры и режиссеры картин, готовящихся к съемкам в столице. В ходе заседания Московская кинокомиссия поддержала шесть картин. Четыре из них — «Француз», «Дети», «Один день Ивана Денисовича» и «Ампир V» — уже находятся в съемочном периоде, фильмы «Ван Клиберн» и «Выжившая» готовятся к съемкам с августа 2018 года. 

Заседание кинокомиссии Москвы

Действие «Француза» (режиссер Андрей Смирнов) о молодом эмигранте с русскими корнями, приехавшем на стажировку в МГУ, происходит в Москве 50-ых годов. Съемки проходят на Театральной площади и в Большом театре, в вестибюлях и на станциях московского метрополитена, в знаменитом высотном здании на Кудринской площади и других московских локациях, отсылающих к эпохе «оттепели».
Съемки картины «Один день Ивана Денисовича» (режиссер Глеб Панфилов) по повести Александра Солженицына проходят в самом сердце Москвы — на Красной площади и Васильевском спуске, с проездом по Кремлевской и Москворецкой набережным. Главные роли исполняют Филипп Янковский и Евгений Миронов.
«Ампир V» Виктора Гинзбурга по одноимённому роману Виктора Пелевина — это история любви в фантастической Москве. В фильме играют Павел Табаков, Вера Алентова, Юрий Стоянов и Мирон Фёдоров (Oxxxymiron). Картину снимают на Новом Арбате и Кутузовском проспекте, в особняках Чертковых и Морозовых, также планируются воздушные полеты над Таганским, Басманным, Тверским и Пресненским районами.
Телевизионный фильм «Дети» режиссера Алены Званцовой и продюсера Валерия Тодоровского повествует о супружеской паре, которая не может иметь детей. В выбранных создателями локациях значатся: обновленные центральные московские улицы и парки, территории и помещения Трехгорной мануфактуры, Культурного центра ЗИЛ и здание фабрики «Красный Октябрь».
«Выжившая» режиссера Андрея Соколова будет сниматься в парке «Зарядье» и в Большом Московском государственном цирке, на Киевском вокзале, а также у Живописного, Новоарбатского и Каменного мостов.
Летом планируется приступить к съемкам фильма «Ван Клиберн» Чада Хэртигана. Картина основана на реальных событиях и создается совместно с кинокомпаниями из Великобритании и США. Съемки пройдут в Московской Государственной Консерватории им. Чайковского, Кремле, ГУМе и в Парке Горького. 

Заседание кинокомиссии Москвы

Ответственный секретарь Московской кинокомисии, генеральный директор Москино Светлана Максимченко пояснила, что сразу после принятия решения о поддержке фильмов кинокомиссией Москино начинает заниматься согласованием конкретных киносъёмок с городскими и федеральными структурами.

Руководитель департамента региональной безопасности Владимир Черников обратил внимание кинематографистов на ограничения при проведении киносъёмок в столице во время чемпионата мира по футболу 2018. В этот период в городе будут введены усиленные меры безопасности, поэтому, начиная с 14 мая, когда стартует подготовительный к чемпионату период, и по 15 июля рекомендуется минимизировать количество съёмок и согласовать их c городскими и федеральными ведомствами до начала подготовительного периода. «У нас есть поручение Мэра Москвы Сергея Собянина сделать город дружелюбным для кинематографистов. В первую очередь стоит задача снизить административные барьеры при организации съёмок, сократить сроки согласований, упростить процедуры, снизить затраты по аренде городских объектов. Для налаживания данных процессов и доведения их до автоматизма заседание комиссии по рассмотрению съёмок будет проходить при участии всех задействованных структур регулярно — каждые две недели. Следующее заседание кинокомиссии состоится 17 апреля», — заключил Леонид Печатников.

Чтобы подать заявку на организацию киносъемки в Москве, необходимо заполнить анкету на сайте filmmoscow.ru

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама