Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2018 11:30

Минкульт выбрал «Садко» вместо «Распрекрасного принца»

Минкульт выбрал «Садко» вместо «Распрекрасного принца»

23 мая экспертный совет по выдаче прокатных удостоверений при Минкульте рекомендовал чиновникам разрешить премьеру американо-канадского анимационного фильма «Распрекрасный принц» не раньше 28 июня. Дистрибьютор – компания «Вольга» – планировал начать показывать фильм с 24 мая. Но в эти же даты в прокат выходит российский анимационный проект - «Садко» от СТВ, и эксперты сделали выбор в пользу отечественной ленты, сообщают Ведомости. Финальное решение по дате премьеры примет Минкульт. 

кадр из фильма Распрекрасный принц

В 2016 году Минкультуры ввело новую графу в прокатном удостоверении, где указывается разрешенная дата премьеры. В большинстве случаев это дата, запрошенная самим дистрибьютором. Но если премьера крупного иностранного релиза совпадает с датой отечественного фильма-события, Минкульт имеет право отказать в запрошенной дате и перенести прокат на более поздний срок. Кроме того, приоритет в получении прокатного удостоверения получает дистрибьютор, который раньше подал документы в Минкульт (именно такая ситуация сложилось с «Садко» и «Распрекрасным принцем»).

Один из самых известных случаев переноса проката произошел все с той же «Вольгой». 17 января 2018 года релиз картины «Приключения Паддингтона 2» был сдвинут на две недели. Картина должна была выйти на экраны 18 января, но за день до премьеры Минкульт выдал прокатное удостоверение с 1 февраля. Это решение вызвало бурную реакцию киносообщества. Через несколько дней Минкульт принял решение выдать прокатное удостоверение картине с 20 января.

кадр их анимационного фильма Садко

Ведомство предусмотрело лазейку в правилах переноса дат релизов. Если два прокатчика подали документы на одну и ту же дату, то они сами могут договориться и сообщить о результатах переговоров Минкульт. «В соответствии с действующим законодательством, мы сначала предложили продюсерам договориться между собой. Сделать этого им не удалось», - сказала ТАСС глава Департамента кинематографии Министерства культуры Ольга Любимова.

Следующий этап в процедуре переноса даты – экспертный совет, созданный летом 2016. В него входят чиновники Минкульта и Фонда кино, представители прокатных компаний и кинотеатров. Решения совета носят рекомендательных характер. Впервые он собрался только в среду, 22 мая - за день до премьеры «Распрекрасного принца» (до этого все вопросы о переносах Минкульт решал самостоятельно). Тем не менее, экспертный совет не оправдал надежд прокатчика. Теперь Минкульту предстоит выбрать дату релиза «Распрекрасного принца».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама