Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 мая 2018 23:06

На питчинге Минкульта актрисы, операторы и сценаристы представили свои проекты как режиссеры

На питчинге Минкульта актрисы, операторы и сценаристы представили свои проекты как режиссеры

Интересной особенностью прошедшего в Минкульте 25 июня питчинга, подтверждающего тенденцию современного отечественного кино, стало то, что многие режиссеры-дебютанты пришли к этой профессии из смежных областей. Сразу девять дебютных проектов представили успешные в своем деле актрисы, операторы, сценаристы, театральные режиссеры и другие кинематографисты. Среди них - актриса Дарья Повереннова с картиной «Соавторы» и директор фестиваля Арткино Сергей Тютин с фильмом «Крошка».

Фильм «Маша» производства Марс Медиа презентовала сценаристка Анастасия Пальчикова, написавшая сценарии к таким картинам, как «Большой» Валерия Тодоровского и «Квартет» Анны Меликян. Ее дебютный проект - ностальгия по собственному счастливому детству, которое пришлось 90-е годы, и вместе с тем это история взросления и становления личности. Продюсером выступает Армен Дишдишян в кооперации с Валерием Федоровичем и Евгением Никишовым. Бюджет - 50 млн рублей, преступить к съемкам авторы планируют осенью 2019. 


Еще один сценарист Дмитрий Ланчихин, известный по работам «Класс коррекции» и «Карп отмороженный», представил проект «Лимит», история которого напоминает голливудскую картину «Виноваты звезды». По сюжету, главная героиня, юная девушка, больна раком. Фильм затрагивает темы первой любви, невыносимого желания жизни и отношений с родителями. На презентации была представлена драматическая сцена из будущей картины, которая, при всем обаянии актрисы, читающей монолог, оказалась затянутой. Несмотря на это, автор обещает зрителю романтическое роуд-муви с приключениями и борьбой за свою мечту. Заявленный бюджет - 36,5 млн рублей.

защита проекта Когда она приходит

Следующий участник питчинга, состоявшийся в качестве театрального режиссера, Александр Цой представил проект «Когда она приходит» от Продюсерского центра «ВГИК-Дебют», о котором можно прочитать в специальном репортаже

Режиссер проекта от компании Картина мира под названием «Мудрец 05» - Алена Олейник, длительное время работала на ТВ и снимала документальное кино. Сценарист картины - детская писательница Екатерина Мерзлякова. Фильм расскажет о приключениях двух мальчиков. В процессе работы создатели хотели бы найти ответ на философский вопрос: «Что важнее: ум или воля?» На презентации были показаны ответы нескольких школьников. Их мнения разделились. А в завершение защиты члены судейской коллегии задали авторам свой вопрос не философского характера: «О чем, собственно, фильм?» И, видимо, пока это так и останется загадкой.

Семейный проект презентовала кинокомпания «Светлана» в лице режиссера Сергея Тютина и автора сценария Анастасии Кутеевой. Директор фестиваля «Арткино» и продюсер Сергей Тютин начал защиту с того, что сыграл на гитаре и спел песню Алексея Суханова, которая войдет в будущий фильм. Действие картины «Крошка» будет происходить в детском саду, где работает инфантильная 24-летняя Алиса, там она познакомится с 6-летней популярной блогершей. Благодаря этой дружбе героини начнут меняться. Художественным руководителем проекта выступает Владимир Грамматиков, который в своем видеообращении попросил экспертов обратить внимание на проект и поддержать его. Бюджет картины - 43 миллиона рублей. Прокатчик - Люксор Дистрибьюшн. 

Также свой дебютный проект на питчинге показала актриса Дарья Повереннова, чья фильмография насчитывает более 60 работ. Актриса представила драмеди «Соавторы» от компании Грифон - о любви с большой разницей в возрасте. По сюжету, известный сценарист приглашает к соавторству свою студентку, со всеми вытекающими последствиями. В главных ролях автор видит артистов Игоря Верника и Дарью Мельникову. Главным референсом картины Дарья Повереннова назвала французскую ленту «Девушка на мосту» и показала сизел, смонтированный из сцен этого фильма. Художественный руководитель проекта - Сергей Урсуляк. Бюджет - 34,5 млн рублей, а завершить картину создатели планируют осенью 2019 года. 

презентация проекта У нее другое имя

Продюсерский дебют в картине «У нее другое имя» от компании Вега фильм состоится у одной из самых востребованных актрис Светланы Ходченковой, которая сыграет и главную роль в фильме. Триллер и социальная драма «У нее другое имя» о женщине, отказавшейся от ребенка в юности и теперь совершающей отчаянные попытки найти его. Героиня принимает за дочь незнакомую девушку из детдома и берет ее на работу своим ассистентом. Она то отталкивает новообретенную «дочь», то тянется к ней, все время пытаясь стать хорошей матерью. На роль названной дочери героини авторы рассматривают Александру Бортич, Анну Кондратьеву и Ину Марию Бартайте. Режиссер проекта - Вета Гераськина. Бюджет картины - 38 млн рублей, завершить производство создатели планируют в 2019 году. Несмотря на скромный бюджет, авторы верят в прокатный успех фильма с участием актрисы Ходченковой и уже опытного продюсера Екатерины Михайловой.

презентация проекта У нее другое имя

Один из самых интересных проектов на питчинге представила компания Мастерская Павла Лунгина в лице продюсера Павла Лунгина и режиссера Анны Денисовой, которая, несмотря на то, что окончила Высшие режиссерские курсы, долгое время работала инженером. Драматург проекта «С училища» Андрей Иванов придумал необычную историю.  Героиня влюбляется, мучается от любви и превращается ... в настоящего монстра, громящего все на своем пути. На главную роль в комедии создатели рассматривают актрису Таисию Вилкову. Бюджет будущего фильма составляет 37 млн рублей. После презентации проекта авторам был задан только один вопрос: заложена ли в названии некая игра слов? Оказалось, действительно так.

Еще один дебютант из другой сферы кино - оператор Павел Костомаров, который уже имеет опыт в съемках сериалов. Павел не смог приехать на защиту своего проекта «Не смотри» от компании Друг Друга, но зато записал видеобращение. Мистическая драма расскажет об успешном гипнотерапевте, который увлекается своей пациенткой, бывшей пианисткой. Их близость и чувства отодвигают на задний план психологическую травму героини, до тех пор, пока пара не переезжает в дом на набережной, где по соседству обитает некое зло... Прокатчиком проекта выступит Universal Pictures.

Компания Метрафильмс представила проект «Общага» по мотивам романа Алексея Иванова «Общага-на-крови». Режиссер  - известный оператор Роман Васьянов, работавший над «Стилягами» и «Явлением природы». Несмотря на то, что фильм будет посвящен советскому времени, авторы замечают, что проект направлен на диалог именно с современным зрителем. Продюсеры - Артем ВасильевАндрей Савельев. На презентации было показано видеобращение Алексея Германа-младшего, который просил поддержать проект.

Поддержка титанов кино стала одним из трендов нынешнего питчинга. 

Читайте все новости о питчинге Минкульта 2018:

Питчинги игрового кино Минкульта: Список отобранных проектов

На питчинге Минкульта дебютанты представили авторские драмы и мистические триллеры

На питчинге Минкульта актрисы, операторы и сценаристы представили свои проекты, выступив в качестве режиссеров

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» представил новые проекты на питчинге Минкульта

На питчинге Минкульта кинематографисты представили проекты о первой любви, репэрах и мечте об участии в шоу «Голос. Дети»

Киностудия им. М Горького представила новые проекты на питчинге Минкульта

На питчинге в Минкульте были представлены все жанры

Питчинг Минкульта: мэтры выступают без микрофона, собираются снимать вестерны и ищут Одессу в Таганроге


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Дарья Осташева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама