Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 мая 2018 12:30

Киностудия им. М Горького представила новые проекты на питчинге Минкульта

Киностудия им. М Горького представила новые проекты на питчинге Минкульта

25 и 26 мая 2018 года на питчинги Министерства культуры Киностудия Горького вышла с двумя новыми проектами. В секции детского кино была представлена подростковая мелодрама «Светлячок» от режиссера Марии Кравченко. В рамках авторского и экспериментального кино мэтр Владимир Грамматиков презентовал свой проект «Нина. Дорога любви». Это мелодраматическое роуд-муви, основанное на реальных событиях жизни семьи режиссера, которое он условно называет «мой «Амаркорд»». 

презентация проекта Светлячок

«Светлячок» - подростковая мелодрама режиссера Марии Кравченко, работавшей над известным семейным фильмом «Завтрак у папы». Картина, рассчитанная на молодежную аудиторию, поднимает темы взросления, раскрывая образ необыкновенной и непохожей на других героини, и отвечает на вопрос: «Как выжить в школе, если ты не такой, как все?» Автор сценария – Татьяна Матюшонок. Продюсер проекта – Сергей Зернов

По сюжету, Света Василькова переезжает в город из заброшенной радиационной деревни и идет в школу. Но враждебность одноклассников и радиофобия взрослых превращают её в изгоя. Чтобы пройти инициацию, ей нужно пробиться за пределы «зоны отчуждения», стать частью команды и помочь классу выиграть городской конкурс. 

На защите проекта создатели презентовали настроенческий видеоролик, в котором героиня, как бы рассматривая фотографию класса, за кадром рассказывала о своих новых одноклассниках. Легкий и непринужденный стиль повествования почти не оставил вопросов у членов экспертной комиссии. 

В настоящее время создатели ставят перед собой задачу провести тщательный актерский кастинг. Артистами будущей картины, основанной на реальной истории, авторы видят подростков 16-17 лет. Именно такой возраст актеров, по мнению продюсера, позволит привлечь на фильм более широкую зрительскую аудиторию. 

Бюджет проекта составляет 71 миллион рублей, из которого создатели запрашивают у Министерства культуры 46 миллионов. 

презентация проектов Студии Горького

«Думаю, очень многие режиссеры мечтают снять свой «Амаркорд», с годами воспоминания детства все ярче», - сказал, представляя картину «Нина. Дорога любви»Владимир Грамматиков. Режиссер неслучайно пришел с идеей этого фильма на студию Горького, ведь именно здесь он 40 с лишним лет назад снял свою первую картину «Усатый нянь». В основе сюжета реальная история семьи Владимира Грамматикова. 

Героиня картины – многодетная мать Нина, 37-летняя красавица с оперным голосом, отправляется в рискованное путешествие по железной дороге с четырьмя детьми. С собой в долгий путь она берет корову, собаку, пианино и патефон. Преодоление непреодолимых преград, возникающих буквально на каждой станции, разрешение детских и подростковых конфликтов, иногда доходящих до опасной черты – все это ложится на хрупкие плечи женщины, отправившейся в этот поход за не подающим вестей мужем. 

«Это гимн матери, гимн женщине», - так характеризует свою картину режиссер. В качестве референсов создателями были предложены такие картины, как «Вор» и «Отец солдата». 

Читайте все новости о питчинге Минкульта 2018:

Питчинги игрового кино Минкульта: Список отобранных проектов

На питчинге Минкульта дебютанты представили авторские драмы и мистические триллеры

На питчинге Минкульта актрисы, операторы и сценаристы представили свои проекты, выступив в качестве режиссеров

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» представил новые проекты на питчинге Минкульта

На питчинге Минкульта кинематографисты представили проекты о первой любви, репэрах и мечте об участии в шоу «Голос. Дети»

Киностудия им. М Горького представила новые проекты на питчинге Минкульта

На питчинге в Минкульте были представлены все жанры

Питчинг Минкульта: мэтры выступают без микрофона, собираются снимать вестерны и ищут Одессу в Таганроге


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Александра Иванова

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама