Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июня 2023 10:13

Сергею Бодрову – 75 лет!

Сергею Бодрову – 75 лет!

Сегодня, 28 июня свой 75-летний юбилей отмечает режиссёр, сценарист и продюсер Сергей Владимирович Бодров, двукратный номинант на премию Оскар (за фильмы «Кавказский пленник» и «Монгол»). Творчество Бодрова не знает границ — он одинаково успешно снимает в России, Казахстане, США и Европе. Немногие отечественные кинематографисты могут похвастаться столь внушительным списком стран, в копродукции с которыми им удалось поработать. Также он является автором нескольких сборников рассказов и фельетонов; во Франции издана его книга «Свобода = рай».

Сергей Владимирович родился 28 июня 1948 года в Хабаровске. Начинал свою карьеру в качестве журналиста. В 1970 году занял третье место в конкурсе журнала «Крокодил» на лучший сатирический и юмористический рассказ. В 1974 году окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская К. К. Парамоновой и Н. Фокиной).

кадр из фильма Любимая женщина механика Гаврилова

По его сценариям снято более двадцати фильмов, в том числе «Баламут», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Не ходите, девки, замуж», «Восток-Запад».

кадр из фильма Сладкий сок внутри травы

В 1984 году дебютировал в режиссуре, сняв полнометражный фильм «Сладкий сок внутри травы». Картина получила спецприз на Всесоюзном кинофестивале в Минске и серебряную награду конкурса детского кино на Московском кинофестивале. Его вторая лента «Непрофессионалы» (1985) удостоилась специального приза жюри на фестивале в Турине. 

кадр из фильма СЭР

В 1989 году на экраны вышла криминальная драма «Катала» с Валерием Гаркалиным и Еленой Сафоновой в главных ролях, принесшая Бодрову всесоюзную известность. Последовавшая за ней лента «СЭР» завоевала три международных премии - Монреальского, Брюссельского и Берлинского кинофестивалей.

кадр из фильма Кавказский пленник

Картина «Кавказский пленник» стала переломной для творческой биографии Бодрова. Она получила в 1997 году две премии «Ника» - в категориях «Лучший фильм года» и «Лучшая мужская роль» (Олег Меньшиков и Сергей Бодров-младший), а также награду Европейской киноакадемии «Феликс» за лучший сценарий. Кроме того, фильм завоевал главный приз Открытого фестиваля российского кино «Кинотавр» и был номинирован на «Оскар». 

кадр из фильма Седьмой сын

Среди последних вышедших на экран работ Бодрова – фэнтези «Седьмой сын» (2014) и драма «Дышите свободно» (2022).

27 фестиваль Кинотавр, открытие, режиссер Сергей Бодров

В 2016 году Сергей Бодров получил специальный приз 27-го кинофестиваля «Кинотавр» «За вклад в российский и международный кинематограф» с формулировкой «Режиссёру, который удивительным образом совместил авторскую интонацию, увлекательность истории, желание найти общий язык с огромной аудиторией, абсолютную бескомпромиссность во всех своих картинах».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама