Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 октября 2018 11:40

«Акварель» Виктора Косаковского покажут в Америке и Скандинавии

«Акварель» Виктора Косаковского покажут в Америке и Скандинавии

29 октября компания Sony Pictures Classics сообщила Роскино о приобретении прав у Participant Media на прокат фильма «Акварель» режиссера Виктора Косаковского на территории Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии, Латинской Америки, Скандинавии, Южной Африки и Индии.

«Акварель» – документальный проект, демонстрирующий многообразную красоту и необузданную мощь воды, экспериментальная картина, снятая в уникальном формате, разработанном самим Косаковским - 96 кадров в секунду. Эта история – стихийное напоминание о том, что человек ничто в сравнении с всесокрушающей силой самого ценного природного ресурса планеты Земля. Главный персонаж «Акварели» – вода, которая проходит путь от хрупкого льда озера Байкал в России до мощного водопада Анхель в Венесуэле, через Майами, охваченный ураганом Ирма. Режиссер Виктор Косаковский снимает воду во всех ее ипостасях в поразительных визуальных подробностях.

«Для меня «Акварель» – это очень личная история, воплощающая в себе все существующие эмоции, от радости и восторга до экзистенциальной тревоги и благоговейного ужаса. Я очень рад и благодарен тому, что у меня есть возможность сотрудничать с Sony Pictures. У этой компании богатейший опыт работы над такими фильмами, которые не только заставляют задуматься, но и невероятно вдохновляют», - рассказал режиссер Виктор Косаковский.

Кадр из фильма "Акварель"

«В "Акварели" Виктор Косаковский создал завораживающее экранное полотно при частоте 96 кадров в секунду. Мы очень рады, что нам представилась возможность познакомить аудиторию с этой картиной потрясающей силы», - комментирует Майкл Баркер, Sony Pictures Classics.

Дайан Уайерман, президент отдела Документального кино и телевидения компании Participant Media рассказала, что «Акварель» – это смелое и амбициозное высказывание: «Благодаря убедительному эффекту погружения, фильм демонстрирует как стихийную, так и поэтическую силу самого ценного ресурса нашей планеты – воды. Мы счастливы возможности объединить наши усилия с Томом, Майклом и остальной командой Sony Classic и познакомить зрителей всего мира с этим уникальным произведением кинематографического искусства».

В работе над релизом картины Майкл Баркер и Тим Бернард из Sony Pictures Classics снова объединяются с компанией Participant Media, с которой они уже в прошлом году выпускали оскаровского победителя в категории «Лучший иностранный фильм» «Фантастическую женщину», а еще раньше – картину «Нет» и документальные проекты «Торговцы сомнениями», «Стандартная процедура» и «Джимми Картер: Человек с великих равнин».

«Акварель» – это копродукция Великобритании, Германии и Дании, поставленная Коссаковским и спродюсированная Аймарой Рекес, Хайно Декертом и Сигрид Дикьяер. Также сопродюсерами выступили Джослин Барнс, Сьюзен Рокфеллер и Эмиль Хертлинг Перонар. В исполнительных продюсерах числятся Джефф Скотт, Дайан Уайерманн, Марк Томас, Изабель Дэвис, Саусан Асфари, Майя Санбар, Мадж Брей, Маттиас Эренберг и Фрэнк Леманн.

Сделка была заключена между компаниями Sony Pictures Classic и Endeavor Content, представляющей интересы Participant Media.

Sony Pictures Classics планирует выпустить фильм в 2019 году.

Кадр из фильма "Акварель"

«Сам факт того, что лучшая компания в мире, занимающаяся дистрибуцией независимого кино, приобрела права на документальный проект российского режиссера, уже говорит об уникальности этого фильма. Sony Pictures Classics крайне редко берет документальное кино, зато все их проекты, практически без исключения, получают номинации на Оскар, - поделилась генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе. - «Акварель» снята в копродукции, без поддержки российских финансовых структур, но Виктор Косаковский режиссер из России, чей талант признан во всем мире, и поэтому сделку по приобретению Sony Pictures картины «Акварель» можно смело назвать событием года и в российском кино. Я надеюсь, фильм выйдет и в российский прокат, и у фильма будут такие же эмоциональные отзывы, как на Венецианском кинофестивале, где месяц назад, в сентябре состоялась его мировая премьера».

Компания Роскино занимается продвижением российского кино в мире, осуществляет поддержку дистрибуции российского кино и способствует привлечению инвесторов и партнеров, заинтересованных в совместном производстве с Россией.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Корпорация Sony

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама