Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 января 2019 11:45

На Мальдивах начались съемки фильма «Текст» с Александром Петровым в главной роли

На Мальдивах начались съемки фильма «Текст» с Александром Петровым в главной роли

В конце января на Мальдивских островах начались съемки фильма «Текст» режиссера Клима Шипенко по одноименному бестселлеру Дмитрия Глуховского. Основная часть съемок пройдет в подмосковном Дзержинском. Главные роли в ленте сыграют Александр Петров, Кристина Асмус, Иван Янковский.

Главный герой - 27-летний Илья Горюнов (Александр Петров), семь лет отсидевший в тюрьме по ложному обвинению в распространении наркотиков. Когда Илья выходит на свободу, он понимает, что прежняя жизнь, по которой он тосковал, разрушена, и вернуться к ней он больше не сможет. Хотя он не собирался мстить человеку, который отправил его в тюрьму, другого выхода теперь нет. Встретившись лицом к лицу со своим обидчиком (Иван Янковский), Илья совершает необдуманный поступок, после которого главный герой получает доступ к смартфону Петра, а с ним и к жизни молодого человека - его фотографиям и видео, перепискам с родителями и девушкой Ниной (Кристина Асмус), к странным, полным недомолвок и угроз переговорам с коллегами. На время Илья становится для всех Петром – через текст на экране телефона.

На съемках фильма "Текст"

«Когда пишешь роман, его героев себе представляешь как-то... приблизительно. Иногда персонаж похож на какого-то твоего друга, иногда это что-то собирательное, иногда как будто сам рисуешь человека. А потом приходит актер - и становится этим твоим героем навсегда, и только он уже будет его воплощением. – делится Дмитрий Глуховский. - У меня были мысли принять участие в выборе актеров, но потом я решил не вмешиваться. Это режиссёр должен решать, он должен создать на фундаменте твоей вещи свою собственную, и тем самым дать ей новую инкарнацию. Писатель должен писать».

На съемках фильма "Текст"

«На мой взгляд, роман написан очень кинематографично, ярко и образно. Читая книгу и сценарий, ты будто уже видишь фильм, он у тебя перед глазами, – говорит Клим Шипенко. – При создании фильма мы останемся верными духу книги, языку автора, героям, ситуациям, high-concept’у, который в романе прекрасно изложен. Сейчас такое время - наши телефоны являются продолжением нашей души. И человек, забрав телефон другого человека, в какой-то степени забирает его душу. Это, конечно, крутая концепция, я не видел ничего подобного ни в нашем, ни в мировом кинематографе».

Над проектом работают видеосервис Start и компания ЦПШ, которая также станет прокатчиком фильма.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама