Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 января 2019 11:25

Мосфильму – 95!

Мосфильму – 95!

Сегодня Киноконцерн Мосфильм отмечает 95-летний юбилей. Днем рождения Мосфильма принято считать 30 января 1924 года, когда прошла премьера первого полнометражного фильма студии «На крыльях ввысь».

Киноконцерн Мосфильм – ведущее предприятие киноиндустрии России, на котором осуществляется производство отечественной кино-, теле- и видеопродукции. Производственная мощность студии — более ста картин в год. Мосфильм производит, прокатывает и реализует кино-теле- и видеопродукцию, а также оказывает услуги по всему циклу кинопроизводства — от литературного сценария до готовой фильмокопии.

Комплекс Мосфильма "Телекино" и компьютерная графика"

Сейчас Мосфильм активно занимается модернизацией своей производственно-технической базы. Проведена колоссальная работа по реконструкции павильонов и студий, оснащению их новейшим оборудованием и съемочной техникой, отвечающим самым высоким требованиям сегодняшнего дня. Самое современное цифровое оборудование установлено в Тонстудии Мосфильма, студии перезаписи которой стали первыми студиями в мире, получившими в 2006 году от компании Dolby Laboratories сертификат качества Dolby Premier Studio.

Выставка в Государственной Думе РФ - В зале установлены мониторы, на которых демонстрируются фрагменты из кинокартин "Мосфильма"

За 95 лет на Киноконцерне было создано более 2500 полнометражных фильмов. В разные годы здесь работали многие известные режиссёры, чьи картины вошли в Золотой фонд отечественного и мирового киноискусства: Александр Довженко, Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин, Иван Пырьев, Григорий Александров, Михаил Ромм, Григорий Чухрай, Михаил Калатозов, Сергей Бондарчук, Андрей Тарковский, Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов, Исидор Анненский, Александр Птушко и многие другие.

На протяжении многих лет на технической базе студии велись крупные научно-исследовательские и экспериментально-производственные работы, в результате которых в отечественное кинопоризводство были внедрены новые технологии и образцы новой техники, студия имеет большое количество зарегистрированных патентов на серьезные изобретения. Успехи, достигнутые киностудией, способствовали тому, что и новинки широко внедрялись и на других студиях нашей страны.

Выставка в Государственной Думе РФ - одна из самых крупных экспозиций, подготовленных "Мосфильмом" в юбилейный год

Недавно на Мосфильме закончилось строительство двух современных корпусов - Дома костюма и реквизита и 16-го павильона. В марте начнется строительство киноконцертного комплекса с выходом на Мосфильмовскую улицу с четырьмя залами и еще одного большого павильона.

Редакция портала ПрофиСинема желает Мосфильму дальнейшего развития, процветания и новых достижений.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама