Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2019 10:00

Александру Миндадзе – 70 лет!

Александру Миндадзе – 70 лет!

Сегодня, 28 апреля 70-летний юбилей отмечает один из самых авторитетных сценаристов и режиссёров российского кино Александр Анатольевич Миндадзе.

Александр Миндадзе родился 28 апреля 1949 года в Москве в семье кинодраматурга Анатолия Гребнева. По окончании школы некоторое время работал секретарем в суде. В 1972 году окончил сценарный факультет ВГИКа

С 1975 по его сценариям было снято более 20 картин, одиннадцать из которых он написал для известного российского режиссёра Вадима Абдрашитова. Картина «Плюмбум, или Опасная игра» была награждена золотой медалью на Венецианском кинофестивале в 1987 году, «Пьеса для пассажира» - Серебряным медведем Берлинского кинофестиваля в 1995 году «За замысел и воплощение». 

на съемках фильма "Милый Ханс, дорогой Петр", режиссер Александр Миндадзе

В 2007 режиссёрский дебют Миндадзе «Отрыв» был представлен на Венецианском кинофестивале. В 2008 году лента получила две награды Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» - за лучший дебют и сценарий. 

Премьера второго фильма Александра Миндадзе «В субботу» состоялась в рамках Берлинале в 2011 году. 

Александр Миндадзе является единственным российским сценаристом, получившим премию имени Эннио Флайано «Серебряный Пегас» Итальянской академии культуры «За литературный вклад в кинематограф». 

Александр Миндадзе на съемках фильма "Паркет"

Сейчас Александр Миндадзе работает над фильмом «Паркет», съемки которого начались в феврале в Румынии. В центре сюжета история трех танцоров танго, которые воссоединятся для постановки шоу через 25 лет после расставания. Встретившись, они воспользуются возможностью заново пережить эмоции, испытанные в молодости, и возродить прежнюю любовь.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама