Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 мая 2019 13:30

В обсерватории Роскосмоса завершились съемки постапокалиптического триллера «Аванпост»

В обсерватории Роскосмоса завершились съемки постапокалиптического триллера «Аванпост»

В мае завершились съёмки военного пост-апокалиптического триллера «Аванпост». Финальные сцены масштабной дилогии Егора Баранова снимались на территории Пущинской радиоастрономической обсерватории. Содержание сцен, как и самого проекта, держится в строжайшем секрете. Финал съемок в обсерватории Роскосмоса - символичное событие, ведь по замыслу авторов «Аванпост» должен стать прорывом в российском фантастическом кино. Два кассовых российских кинематографиста - режиссёр кинотрилогии «Гоголь» Егор Баранов и создатель блокбастера «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел», сценарист Илья Куликов - объединили творческие силы, чтобы создать загадочную и зрелищную блокбастер-дилогию.

По словам режиссера Егора Баранова, «Аванпост» — это самый масштабный проект из всего, что он когда-либо снимал: «Успех "Гоголя" у российских зрителей дал нам возможность повысить планку во всём и создать по-настоящему масштабный блокбастер. Это касается и компьютерной графики, и задействованных ресурсов – звездного актерского состава, новейшей военной техники, предоставленной Министерством Обороны РФ, дорогостоящих декораций и большого количества сложно постановочных экшен-сцен. Мне, как режиссеру, важна не только зрелищность, но и атмосфера, сюжет, живые и яркие герои. Для меня «Аванпост» — это история об отчуждении – как в масштабах всего мира, так и на личностном уровне. Сегодня каждый человек одинок и живёт как бы сам в себе, не доверяя никому, и этот страх подогревают бесконечные поиски внешних врагов. Чувство внутренней и внешней тревоги сегодня знакомо каждому, именно его мне хотелось передать в этой картине».

съемки фильма "Аванпост"

«В начале июня мы выпустим в интернете новый трейлер «Аванпоста» и верим в то, что у нас получится удивить зрителей. У фильма есть все составляющие для успешного проката: закрученная и таинственная история, классный экшен, большое количество спецэффектов и компьютерной графики, сильный актёрский состав и талантливый режиссёр, который умеет делать большое зрительское кино, - отмечает продюсер Валерий Федорович.

«Аванпост» показывает жизнь осаждённой Москвы и её обитателей в ближайшем будущем. На землю не падал метеорит, террористы не придумали глобальной угрозы, сверхдержавы не развязывали атомную войну, но… что-то произошло. Связь с большей частью населенных пунктов Земли оборвалась. Космонавты передали с орбиты, что видят сверху небольшое пятно в Восточной Европе, по своим очертаниям напоминающее круг. То, что военные находят за границами этого круга, шокирует. В магазинах, в автомобилях, на дорогах, в зданиях больниц и вокзалов, повсюду - следы столкновения. Кто или что уничтожает все живое? И как долго продержится последний аванпост человечества?

съемки фильма "Аванпост"

В фильме звездный каст: Алексей Чадов, Пётр Федоров, Константин Лавроненко, Светлана Иванова, Лукерья Ильяшенко, Ксения Кутепова. Во время съемок финальных сцен актеры поделились подробностями работы над фильмом, которая заняла несколько лет.

«Аванпост» оказался настолько масштабным проектом, что уже стал частью нашей жизни. На съемках нам пригодилось всё, что мы пережили, видели и успели прочесть. Каждый навык, умение и знания нашли здесь свое применение, – рассказывает Константин Лавроненко - Здесь все переплетено. Человеческие истории и захватывающие сцены, любовь и дружба, серьезные вопросы и эмоциональная составляющая. Мы, как и наши герои, каждый день ищем ответы на вопросы о том, что делать и как построить новую жизнь, если вдруг наступит апокалипсис».

съемки фильма "Аванпост"

«На съемках «Аванпоста» я впервые снималась в роли военной, – говорит Ксения Кутепова. – Моя героиня – суровый подполковник ГРУ. Обычно мне достаются образы учителей, врачей, библиотекарей - женственных, чувственных особ. А здесь я командую мужчинами. Прямо на площадке училась бегать с оружием и стрелять из него. Я сомневалась получится ли у меня убедительная героиня, но вера в меня Егора Баранова позволила пойти на эксперименты, прописанные в сюжете. Тем более мы все играем в «Аванпосте» не шаблонных персонажей, а сложных людей со своими страхами и проблемами, что делает нашу историю более реальной и понятной современному российскому зрителю».

съемки фильма "Аванпост"

«Аванпост» - реалистичный фильм о людях из недалекого будущего, - поделился впечатлениями от съёмок Алексей Чадов. - Я вообще люблю натуральное кино. В своё время Алексей Балабанов, у которого я снимался в картине «Война», привил мне вкус к документальной точности изображения. Егор Баранов в чем-то напомнил мне Алексея Октябриновича – он так же внимателен к каждой мелочи и каждому нюансу. «Аванпост» получился натуральным и естественным, что кардинально отличается, как мне кажется, от сегодняшнего полурисованного, хромакейного кино, которое больше всего стало походить на мультфильмы для взрослых. Должен сказать, что эти съёмки были очень непростыми. Этот проект вообще один из самых тяжёлых в моей карьере. Но, как показывает опыт, только в боевых условиях и получаются хорошие кино».

съемки фильма "Аванпост"

«Мне понравилась идея военной антиутопии будущего, да и с Егором Барановым мы уже не раз работали вместе, поэтому мне показалось, что будет интересно, – делится своими впечатлениями Пётр Федоров – здесь мне, как обычно, достался неоднозначный персонаж. У Юры есть своя история, своя правда. Ему проще на войне, чем в обычной жизни. Такая обыденная история, когда профессиональный солдат не может адаптироваться в городской среде. У него и социальные проблемы, и больная мама, и куча рефлексий. Поэтому мой герой воспринимает возможность повоевать, как очередной шанс, в том числе, и заработать. Когда приходит беда, Юра один из немногих, кто с жадностью рвется покинуть свой дом. В этом его беда. Мне хочется верить, что темы, которые затрагивает картина получились живыми, как и персонажи, которых по воле судьбы собирает вместе война с неизвестностью».

Первая часть дилогии выйдет в кинопрокат 21 ноября 2019 года, вторая – 9 мая 2020 года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама