Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июля 2019 12:10

Ленфильм и Беларусьфильм подписали договор о сотрудничестве

Ленфильм и Беларусьфильм подписали договор о сотрудничестве

16 июля, в день открытия VI Форума регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге, киностудии Ленфильм и Беларусьфильм подписали договор о сотрудничестве. На документе появились подписи генерального директора Ленфильма Эдуарда Пичугина и генерального директора Беларусьфильма Владимира Карачевского. Благодаря этому договору киностудии обязуются содействовать в совместной организации кинопроизводства, создании кинопроектов, популяризации фильмов Ленфильма на территории Беларуси и Беларусьфильма в России.

«Мы давно шли к этому и теперь можем смело сказать о начале совместной работы. В Республике Беларусь есть много красивых локаций: Мирский замок, Лидский замок, Беловежская пуща, старинные и самобытные города Гродно, Минск, Брест и другие. В этих уникальных по-своему местах стоит и нужно снимать кино», - сказал Эдуард Пичугин.

Эдуард Пичугин и Владимир Крачевский

Ленфильм активно участвует в проекте «Без срока давности», призванном возродить память о событиях Великой Отечественной войны, героях, сражавшиеся с фашистами, неизвестных страницах мужества и подвига народов СССР. В связи с этим Эдуард Пичугин отметил необходимость рассказать современным кинематографическим языком о событиях восьмидесятилетней давности, свидетели которых еще живы.

«Вместе с Беларусьфильмом мы сможем начать активно снимать фильмы о героях войны, партизанах. Один из последних и ярких примеров - работа Ленфильма над проектом «Учености плоды». Режиссер Игорь Угольников снимает его в Псковской области», – подчеркнул гендиректор Ленфильма.

Эдуард Пичугин и Владимир Крачевский

«Я рад, что мы и Ленфильм сделали конкретные шаги навстречу друг к другу. Сейчас на всём пространстве бывшего СССР Ленфильм и Беларусьфильм одни из последних государственных киностудий с богатой историей, богатой коллекцией реквизита, костюмов, оружия, мебели и транспорта. Мы должны объединяться, помогать друг другу и создавать совместные фильмы», - сказал Владимир Карачевский.

Эдуард Пичугин и Владимир Крачевский

Он также подчеркнул, что ему нравится идея конкурса, который сейчас начал реализовывать Ленфильм - «Большая любовь. Санкт-Петербург». Проект объединяет всех, кто любит город и готов поделиться своими чувствами и признаниями в творчестве – стихах, песнях, сценариях, рассказах и на экране. Принять участие в конкурсе может каждый вне зависимости от места жительства. 

«Я хочу напомнить, что Беларусьфильм, как киностудия, начиналась в Ленинграде, в стенах Ленфильма. Здесь наши истоки, и мы поддержим этот конкурс на территории Минска и Беларуси. Мы тоже любим Санкт-Петербург всем сердцем», - добавил Владимир Карачевский.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама